Москва, 25.02.2025, 21:30

Были написаны три раза заявления в полицию о привлечении по 165, 159 ст ук рф и прокуратуру.

Вопрос №24479632 из г. Москва
опубликован 25.02.2025, 21:30
Здравствуйте, ситуация сложная. Сожителем на мое имя был взят кредит, деньги перевел себе все обещал выплатить и пропал с деньгами в неизвестном направлении. Расписок нет. Были написаны три раза заявления в полицию о привлечении по 165, 159 ст ук рф и прокуратуру. Полиция бездействует, искать никого не стали. Из доказательств: выписка из банка, заявление в полицию, в тг его жена призналась, что 6 месяцев платил и что не отказываются вернуть деньги. Есть ли смысл подавать в суд? Как заставить полицию работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые помогут вам действовать дальше:

1. Подача иска в суд. Да, подавать в суд имеет смысл, особенно если у вас есть доказательства, такие как выписка из банка и признания в мессенджерах. Суд может вынести решение о взыскании долга с сожителя, даже при отсутствии расписки.

2. Документация доказательств. Сохраните все документы и переписку, касающиеся этого кредита. Копии заявлений в полицию и подтверждения о платежах также очень важны.

3. Обращение к вышестоящим инстанциям. Если полиция не реагирует, можно написать жалобу на действия сотрудников (или бездействие) в прокуратуру. Укажите на конкретные обстоятельства и предоставьте все имеющиеся доказательства.

25.02.2025, 23:30

а зачем три раза то???

25.02.2025, 21:32

На первое заявление прокуратура отменила решение, перевели снова к следователю, следователь искать никого не стал, не смог дозваниваться по телефону). Написала еще раз заявление, нашла еще пострадавших от действий человека, предоставила доказательства, снова сидят молчат, готовлю заявление в генеральную прокуратуру уже.

26.02.2025, 08:43

каким образом, деньги перевел? просто взял себе в карман положил или с карты на карту перевел?

25.02.2025, 21:33

Все деньги переводились через банк, есть выписка, что именно этому человеку переводились деньги в указанный период

26.02.2025, 08:44

Если был перевод с вашего счета на егр счет , то вы подаете иск в суд и взыскиваете с него средства .К сожалению эти кредиты платить будете вы ,а с него будете отдельно получать - если у него есть доход и имущество .Может и так получиться ,что фактически денег не получить ,увы но и такое бывает

25.02.2025, 21:46