Запорожье, 25.02.2025, 21:33

Покупка недвижимости за наследство

Вопрос №24479659 из г. Запорожье
опубликован 25.02.2025, 21:33
Здравствуйте. Решил продать квартиру, полученную в наследство и купить дом дешевле. Нахожусь в браке. Нотариус отказывается регистровать сделку без согласия супруги или договор дарения денежных средств от родственников. Насколько правомерны его действия? Могу ли я купить недвижимость без разрешения супруги? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус некомпетентный. Согласие супруга на покупку недвижимости не требуется. Обратитесь к другому нотариусу

25.02.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия нотариуса неправомерны.

25.02.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а документы на наследство ей не подходят !? Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Согласие супруга на продажу недвижимости, полученной по наследству, не нужно по общему правилу.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Исключением из правила является признание судом квартиры совместной собственностью при условии, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Но если данное решение не вступило в силу, то согласие не нужно.

25.02.2025, 21:37

С продажей вопросов нет,покупку отказывается регистровать без разрешения или дарения

25.02.2025, 21:39

Другой вопрос!!!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Исходя из вышеизложенного, следует, что деньги, на которые покупается квартира, не являются имуществом, распоряжение которым требует нотариально удостоверенного согласия супруга, но предполагается, что само по себе согласие супруга присутствует.

Из практики можно сказать, что одни регистрирующие органы требуют нотариальное согласие от супруга на приобретение недвижимости, а другие не требуют. Поэтому лучше уточните данный момент именно в том месте, где вы будете сдавать документы на регистрацию.

Также необходимо учитывать все вышеперечисленное и в случае преобретения квартиры матерью у своего ребенка, так как в данном нет никакой разницы, у кого приобретается жилье.

25.02.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Нотариус неправ, особенно если у вас имеются документы о выступлении в наследство , документы о продаже квартиры ,подтверждающие происхождение ваших средств , т.е. вся цепочка.

25.02.2025, 21:38

Квартиру ещё не продал,получил задаток от покупателя.Покупку отказывается регистровать без разрешения супруги или дарения

25.02.2025, 21:41

Ну заключите с супругой брачный договор на это ваше наследственное имущество .Вообще абсурд .

25.02.2025, 21:43

Супруга за рубежом, невозможно нотариальное согласие получить.

25.02.2025, 21:45

Жалобу напишите в нотариальную палату ,но срок рассмотрения 30 дней

25.02.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к другому нотариусу

25.02.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нужен брачный договор.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

25.02.2025, 23:02