Самара, 25.02.2025, 21:34

Статус многодетной семьи и льготы

Вопрос №24479681 из г. Самара
опубликован 25.02.2025, 21:34
Здравствуйте. Согласно пояснению минтруда все члены многодетной семьи должны быть гражданами Российской Федерации. Супруг является иностранным гражданином, но общих детей у нас только двое. Я и мои дети имеем гражданство по праву рождения. В отделении социальной защиты после подачи документов, сразу «предупредили» что будет отказ, потому что гражданство должно быть у всех, включая мужа. Обращалась с вопросом во все инстанции (главное управление, департамент и пр.) промурыжили месяц. Заявление так и зависло в воздухе. Спустя месяц не было ни отказа, ни подтверждения. В итоге, несколько дней назад (прошло около полугода с момента подачи заявления) в госуслугах мне пришло уведомление, что мы мол, многодетные, посмотрите какие меры поддержки полагаются. В госуслугах появилось электронное удостоверение, в котором указаны мы все и муж тоже. Выдано бессрочно. Но, при всем этом, осенью мне отказали в выплате на школьную форму. Причина отказа: у супруга нет регистрации на территории РФ. В нашем местном постановлении указано, что регистрация должна быть у заявителя и ребенка, на которого оформляется выплата. О супруге заявителя ни слова и нет требования предоставить документы. Более того, в отношении этого самого ребёнка, которому полагается выплата, являюсь матерью-одиночкой. Можно ли попробовать оспорить сейчас это решение (на будущий год откажут по этой же причине)? И не «отнимут» ли в ходе выяснений статус многодетной семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус многодетной семьи не отнимут! Вам его присваивали на другом уровне, так что, отнять не имеют права. Отказ оспорьте! Прямо заявление в прокуратуру напишите, пусть разбираются с вашими "особо умными". Не имели права отказать!

25.02.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Сейчас оспорить поздно. 3 месяца на подачу административного иска.

25.02.2025, 21:37

Обжалуйте отказ в пособиях в суд.

25.02.2025, 21:38

Про мать-одиночку не поняла. У вас двое общих детей, третий ребёнок мужа?

25.02.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Старший ребенок, которому полагается выплата не имеет отца. В св. о рождении прочерк. Двое младших (дошкольники) детей общие, т.е. супруг записан отцом двоих младших.

25.02.2025, 22:02