Приходили органы опеки и спрашивали детей при матери и бабушке (котрых они бояться с их слов), с кем они хотят жить.
Ситуация, которую вы описываете, касается ключевого аспекта судебного спора об определении места жительства несовершеннолетних детей. Разберём основные вопросы по порядку.
1. Учёт мнения детей в суде:
Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Вашему сыну 9,5 лет, а дочери 12 лет. Суд обязан заслушать мнение дочери (12 лет) и может учесть мнение сына (9,5 лет), особенно если оно устойчиво и аргументировано. Тот факт, что сын при матери сказал одно, а затем отдельно сообщил о желании жить с отцом, указывает на возможное давление или страх. Это важный аргумент для суда, и органы опеки правильно зафиксировали оба высказывания. Суд должен оценить, какое мнение является истинным и свободным.
2. Порядок опроса детей органами опеки:
Органы опеки обязаны действовать в интересах детей. Если есть основания полагать, что присутствие матери или бабушки оказывает давление на ребёнка (например, сын говорит, что боится их), опрос должен проводиться в нейтральной обстановке, без их присутствия, чтобы обеспечить свободу выражения мнения. Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении повторного опроса детей в отсутствие заинтересованных лиц или с участием психолога. Отсутствие такого подхода может быть обжаловано как нарушение процедуры.
3. Обследование условий жизни:
Органы опеки при обследовании жилищных условий оценивают не только наличие отдельной комнаты или вещей, но и общую обстановку, безопасность, санитарное состояние, наличие места для занятий и отдыха, а также психологический климат. Они могут осматривать всю жилплощадь, включая шкафы и холодильник, чтобы убедиться в достаточности условий для полноценного развития детей. Отсутствие многих личных вещей у детей не является критичным само по себе, но может учитываться в совокупности с другими факторами.
4. Возможность раздельного проживания детей:
Закон не запрещает детям проживать раздельно с разными родителями, если это соответствует их интересам. Суд может определить место жительства дочери с матерью, а сына с отцом, при условии, что это не нанесёт ущерба их развитию, эмоциональному состоянию и братско-сестринским отношениям. Ключевым критерием является наилучшее обеспечение интересов каждого ребёнка. В вашем случае, если сын устойчиво желает жить с отцом, а дочь — с матерью, и это подтверждено объективными обстоятельствами (например, привязанностями, условиями жизни), суд может принять такое решение. Однако суды часто стремятся сохранить единство места жительства детей, чтобы не разлучать их, поэтому потребуются веские аргументы.
Краткое резюме:
- Мнение детей, особенно дочери (12 лет), подлежит обязательному учёту в суде.
- Опрос детей должен проводиться без давления; если есть страх, нужно настаивать на нейтральной обстановке.
- Органы опеки оценивают условия жизни комплексно, а не только наличие вещей.
- Раздельное проживание детей возможно, если это в их интересах, но требует обоснования.
Учитывая сложность ситуации и эмоциональную нагрузку на детей, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для подготовки ходатайств (например, о проведении психологической экспертизы или повторного опроса) и представления ваших интересов в суде. Это поможет обеспечить справедливое решение, соответствующее интересам обоих детей.
Добрый вечер!
Вот некоторые моменты, которые следует учитывать:
1. Согласие детей. Право детей на высказание своего мнения по вопросам места жительства законодательно защищено. Если сын выразил желание жить с отцом, это должно учитываться. Если возможно, можно уточнить мнение детей в комфортных условиях, без давления со стороны матери или бабушки.
2. Работа органов опеки. Органы опеки должны оценивать условия жизни детей, включая не только наличие мебели и вещей, но и общее психологическое состояние и безопасность детей в каждой из семей. Если дети испытывают страх, это важный фактор для принятия решения.
3. Раздельное проживание. Закон допускает возможность, чтобы дочь осталась с матерью, а сын жил с отцом, если это соответствует интересам каждого ребенка и их пожеланиям. Это также может быть предметом обсуждения в суде.
4. Обращение в суд. Если вы чувствуете, что мнение детей не было учтено, можно подать жалобу в суд или запросить новую встречу с органами опеки, подчеркнув, что дети хотят объяснить свои предпочтения в спокойной обстановке.