Москва, 25.02.2025, 22:38

Затем поверх нарисовали правильную букву, теперь вообще не понятно, то ли И, то ли Е, то ли Ы в этом месте написано.

Вопрос №24479722 из г. Москва
опубликован 25.02.2025, 22:38
Здравствуйте! В паспорте в графе дети фамилию ребёнка написали с ошибкой. Затем поверх нарисовали правильную букву, теперь вообще не понятно, то ли И, то ли Е, то ли Ы в этом месте написано. Поставили надпись исправлеНому верить (с одной Н - ещё одна ошибка) и подпись. Вторую печать не поставили. Нужно ли теперь менять паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исправления в паспорт гражданина РФ вносить нельзя, независимо от того, на какой странице допущена ошибка.

При обнаружении в паспорте ошибки или неточности его необходимо заменить (подп. «е» п. 22 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267).

26.02.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ со ссылкой на статью! Пойду сегодня разбираться!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно действующему законодательству Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерацииот 15.07.2021 № 1205 )

изменение гражданином в установленном порядке фамилий, имени, отчества, изменение указывает о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

Негодность паспорта для дальнейшего использования приводит к нарушениям элементов бланка паспорта, в результате чего установлена ​​невозможность такого бланка и обеспечить защиту от изменения такой бланка и обеспечения защиты от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающей целостности бланка паспорта (отствие страницы или части, служащей для указания отметки и (или) записей), и (или) предназначенного износа (повреждения), при котором невозможно однозначно определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте описаний и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата) (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерацииот 15.07.2021 № 1205 )

Обнаружение неточностей или ошибок, произведенных в записях паспорта.

У Вас есть основание для замены паспорта

25.02.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Ничего страшного, эти графы не имеют значения. Главное, что в свидетельстве о рождении указаны, как родитель.

25.02.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы на границе из-за такого паспорта?

25.02.2025, 22:59

Никаких

25.02.2025, 23:58

Здравствуйте

Не будет проблем.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.02.2025, 23:00
Оценка автора вопроса: