Погашение долгов по микрозаймам
Доброе утро!
Смотря как часто Вам звонят..
На работу приходить не вправе!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Можете на коллекторов пожаловаться в ФССП, которая осуществляет контроль над коллекторами.
Добрый день. Выход есть всегда. Действия, направленные на возврат просроченной задолженности регламентированы ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в котором указаны допустимые действия по взысканию задолженности.
При взыскании задолженности разрешаются все не запрещенные законом и не нарушающие права должника способы. К ним относятся способы при непосредственном взаимодействии с должником, к которым относятся личные встречи и телефонные переговоры, смс сообщения, электронные письма и прочее.
Договора как правило содержат согласие должника на взаимодействие с третьими лицами, от такого согласия должник вправе отказаться в любое время путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. Это из моей статьи вот ссылка: www.9111.ru
Всех заблокировать и оплачивать по возможности либо вовсе не выплачивать, пока в суд не подадут.