Коледже и у нас классные чесы каждый божый день с утра на протежение 6 дней в неделю.

Здравствуйте у меня возникла большая проблема с куратором по поводу классных чесов. Я учусьв. Коледже и у нас классные чесы каждый божый день с утра на протежение 6 дней в неделю. Я искал информацию о классных чесах, и нашол ее только в разделе локальных актов васпетательных работах и там они не каждый день. Мне так сказали у кабинете зам директора что это там прописано что он каждый день (Просто меня заставляют писать обьеснительные по факту того чего я не делал) И еще нас обыскивают без учесткового и без (незнаю ка кправильно) специального документа. Подскажите пажалуста что в таком случие делать (я первый курс)
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, затрагивает два основных аспекта: законность требований о ежедневном проведении классных часов и правомерность обысков. Разберём оба вопроса по порядку.

1. Классные часы и локальные акты колледжа

- Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация имеет право самостоятельно разрабатывать и принимать локальные нормативные акты, регулирующие образовательный процесс, в том числе расписание занятий и внеурочных мероприятий.

- Классные часы, как правило, относятся к воспитательной работе и должны быть предусмотрены локальными актами колледжа (например, уставом, положением о воспитательной работе, учебным планом).

- Вы верно отметили, что информация о классных часах содержится в разделе локальных актов. Если в этих документах указано, что классные часы проводятся не ежедневно, а администрация настаивает на обратном, это может являться нарушением внутренних правил.

- Рекомендуется:

- Запросить у администрации колледжа (в письменной форме) копии локальных актов, регламентирующих проведение классных часов, для детального изучения.

- Если требования администрации противоречат этим документам, вы можете обратиться с жалобой к директору колледжа или в вышестоящий орган (например, департамент образования региона).

2. Обыски без документов

- Проведение обысков в образовательном учреждении строго регламентировано. Согласно законодательству, обыск может проводиться только уполномоченными лицами (например, сотрудниками полиции) при наличии законных оснований (например, по решению суда или в рамках административного производства).

- Обыски без присутствия понятых, без составления протокола и без специальных документов (например, постановления) являются незаконными и могут расцениваться как нарушение ваших прав на неприкосновенность частной жизни и личную неприкосновенность (статьи 23, 25 Конституции РФ).

- Рекомендуется:

- При попытке незаконного обыска вежливо, но твёрдо потребовать предъявления документов, удостоверяющих полномочия проводящих обыск, и разъяснения причин.

- В случае отказа или принуждения — зафиксировать факт обыска (например, записать на аудио или видео, если это допустимо по правилам колледжа, или привлечь свидетелей).

- Обратиться с жалобой в администрацию колледжа, а при отсутствии реакции — в правоохранительные органы (полицию) или прокуратуру для проверки на предмет превышения полномочий.

3. Объяснительные записки

- Требование писать объяснительные по фактам, которые вы не совершали, может быть попыткой администрации создать давление. Вы имеете право отказаться от дачи объяснений, особенно если это связано с ложными обвинениями. Однако в некоторых случаях (например, при внутренних расследованиях) предоставление объяснений может быть частью процедуры, но оно должно быть добровольным и обоснованным.

Краткое резюме: Ваша ситуация требует внимательного изучения локальных актов колледжа и возможного обращения в вышестоящие инстанции при выявлении нарушений. Обыски без документов незаконны, и на них следует реагировать через жалобы в администрацию или правоохранительные органы.

Рекомендация: Учитывая сложность и потенциальные правовые последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве или защите прав граждан, для получения персональной консультации и помощи в подготовке официальных обращений. Это поможет защитить ваши права и избежать возможных негативных последствий в учебном процессе.

учиться, а то ошибок столько что читать невозможно