Изъятие квартиры находящейся в собственности, признанной непригодной для проживания
На ваш вопрос о возможности изъятия квартиры, признанной непригодной для проживания, в связи с длительным непроживанием и неэксплуатацией, отвечаю следующим образом.
Разбор ситуации:
1. Признание жилья непригодным для проживания — это административная процедура, которая проводится межведомственной комиссией на основании критериев, установленных жилищным законодательством (например, аварийное состояние, угроза обрушения, отсутствие коммуникаций). Само по себе такое признание не является основанием для автоматического изъятия квартиры у собственника.
2. Длительное непроживание и неэксплуатация — в общем случае не лишают права собственности. Собственник вправе не использовать свое имущество, если это не нарушает права других лиц или общественные интересы (например, если квартира создает угрозу для соседей из-за аварийного состояния).
3. Возможные основания для изъятия:
- Принудительное изъятие для государственных или муниципальных нужд (например, при сносе аварийного дома) с выплатой компенсации собственнику, но это требует отдельного решения органов власти и соблюдения процедур.
- Изъятие как бесхозяйного имущества — если квартира брошена, не имеет собственника или он неизвестен, но это редко применимо к зарегистрированной собственности.
- Судебное решение — например, если непригодная квартира используется для противоправных целей или собственник уклоняется от обязанностей по содержанию, что угрожает безопасности.
Краткое резюме: В большинстве случаев изъять квартиру только из-за непригодности и непроживания нельзя, так как право собственности защищено законом. Однако риски существуют, если жилье создает опасность или подпадает под программы реновации. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, так как местные нормативы и судебная практика могут влиять на исход.
Без предоставления другого жилья не могут изъять квартиру.