Я уволен по болезни ст.59 (б),в свидетельстве о болезни есть заболевания полученные в период военной службы ст.26 (в) и ст.10 (в)
Ситуация: Вы уволены по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) — в связи с прекращением допуска к государственной тайне. В Вашем случае это связано с заболеванием, препятствующим продолжению работы. Одновременно у Вас есть заболевания, полученные в период военной службы, которые подпадают под ст. 26 (в) и ст. 10 (в) Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (или, возможно, иного закона, регулирующего вопросы военной службы и последствий заболеваний).
Разбор ситуации:
1. Увольнение по ст. 59 ТК РФ (п. 5 ч. 1): Это увольнение по инициативе работодателя в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (отсутствие допуска к гостайне). При таком увольнении работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях — до трех месяцев по решению службы занятости.
2. Заболевания, связанные с военной службой (ст. 26, 10 закона): Эти статьи, вероятно, касаются оснований для увольнения с военной службы по состоянию здоровья и признания заболеваний связанными с исполнением обязанностей военной службы. Факт наличия таких заболеваний, подтвержденный военно-врачебной комиссией (ВВК) или иным медицинским заключением, является ключевым. Если заболевание, приведшее к увольнению с военной службы (или возникшее в период службы и признанное связанным с ней), также стало причиной утраты допуска к гостайне и последующего увольнения с гражданской работы, это может влиять на характер выплат.
3. Возможность дополнительных выплат: Помимо трудовых гарантий (выходное пособие по ТК РФ), Вы можете иметь право на:
* Единовременное пособие при увольнении с военной службы (если не получали его ранее) — регулируется законом о статусе военнослужащих.
* Пенсию по инвалидности (если заболевание привело к инвалидности) — от военного ведомства или Пенсионного фонда РФ, в зависимости от статуса и условий.
* Компенсации и льготы как лицу, имеющему заболевание, связанное с военной службой (например, по закону «О ветеранах», если заболевание привело к инвалидности).
* Возмещение вреда здоровью, если заболевание связано с исполнением обязанностей военной службы — это отдельная категория исковых требований.
Краткое резюме: Да, Вы имеете право как минимум на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства в связи с увольнением по п. 5 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Наличие заболеваний, полученных в период военной службы и признанных связанными с ней, может давать право на дополнительные выплаты и льготы помимо трудовых. Однако для точного определения полного перечня выплат (военных, государственных, компенсационных) и порядка их получения необходимо анализировать все документы: приказ об увольнении, заключение ВВК или иное медицинское заключение о связи заболевания со службой, свидетельство о болезни, трудовую книжку.
Рекомендация: Учитывая специфику пересечения трудового и военного законодательства, а также необходимость точной квалификации заболеваний и их связи со службой для назначения выплат, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве и социальном обеспечении. Юрист поможет:
1. Проанализировать все имеющиеся у Вас документы.
2. Определить полный перечень положенных выплат и их правовые основания.
3. Составить необходимые заявления в военный комиссариат, Пенсионный фонд, работодателю.
4. В случае спора или отказа — подготовить жалобу или исковое заявление в суд.
Здравствуйте!
Из Вашего вопроса не видно контрактник вы или вс по призыву.
Полагаю, что были военнослужащим по контракту.
Таким образом, на страховую выплату вы вправе рассчитывать, если ваш случай является страховым (см. ст.4 Федерального закона №52-1998г.). Увольнение с вс по состоянию здоровья вс контрактной службы ещё не является страховым. Если же вы стали инвалидом 1,2,3 группы (от группы зависит сумма выплаты) в следствии полученного в период службы заболевания в период службы или в течении одного года после исключения из списков части - это ваш страховой случай.
Чтобы снять сомнения, ознакомьтесь с важным нормативным актом по вашему случаю - Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...", где установлен перечень документов, направляемых в страховую компанию СОГАЗ. Сможете ли его собрать? Соберёте - направляйте и ждите решения по выплате.
Вообщем же, порядок организации выплат страховых сумм военнослужащим определен Федеральным законом от 28 марта 1998г. №52-ФЗ «Об обязательном
государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан,
призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной
службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
сотрудников войск национальной гвардии РФ, сотрудников
органов принудительного исполнения Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855 «О мерах по реализации Федерального закона, приказом Министра
обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. № 755 «Об утверждении
Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию
жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации,
граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона № 52-ФЗ». Все нормативные акты - в свободном доступе.
Всех Благ Вам!