Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как взыскать судебные издержки на госпошлину с ответчика после расторжения брака через суд?

Лучший ответ

Добрый день, Юлия.

Необходимо обратиться в суд с заявлением (ст. 103.1 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если вопрос о взыскании госпошлины не был разрешен в итоговом решении суда, то истец вправе обратиться в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, с заявлением о взыскании госпошлины с ответчика.

Такое заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. (ст. 103.1 ГПК РФ)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение с соответствующим заявлением по вопросу о судебных расходах.

Подавайте в этот же суд на взыскание судебных расходов в течение трёх месяцев со дня вступления решения в законную силу. Прикладывайте подтверждение этих расходов. Но если ответчик признал иск, то госпошлину могут не взыскать.

С уважением, Татьяна Юрьевна.

+79224072552 (Телеграмм, WhatsApp)

Татьяна Юрьевна, добрый день! То есть, получается, что если ответчик вообще не явится в суд, то госпошлину с него взыскать можно?

При расторжении брака, если вы подали иск, изначально суд принимает решение о возмещении расходов на судебные издержки.