LSN Messenger
Боровичи, 26.02.2025, 10:21

Группа людей избила человека, предварительно свалив на землю.

Вопрос №24480321 из г. Великий Новгород
опубликован 26.02.2025, 10:21
Ситуация такая. Группа людей избила человека, предварительно свалив на землю. Причинен вред здоровью. Какую просить провести экспертизу, что поставить перед экспертами вопрос: имел ли я возможность уклониться от ударов, например принять меры самообороны, даже превышая их; мог бы сбежать например, если бы удары наносил один человек; могли ли избиение группой обездвижить меня и т.п. Ситуация в том, что следователь говорит, что это глухарь, т.к. не определит от чьих ударов причинен вред
Лучший ответ
Рекомендуется

На вопросы, который указали, никакой эксперт ответ не даст. Заключите соглашение с адвокатом, чтобы он представлял Ваши интересы как потерпевшего, он поможет подготовить ходатайство и сформулировать вопросы

26.02.2025, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Так это полиция должна ставить перед экспертами вопросы, в рамках проверки по заявлению, в порядке ст. 141, 144-145 УПК РФ

Если следователь так говорит, то значит, он как следователь "ни о чем"

26.02.2025, 10:24

УПК я знаю, дважды судим. Знаю и систему следователь-прокурор-суд. Где гарантии, что ваш ответ понравится мне?

26.02.2025, 10:26

а у меня льготный стаж в МВД 20 лет. Поэтому, систему лучше знаю я)

26.02.2025, 10:28

я и мой ответ не девушка, чтоб нравиться) он может быть по делу или нет

26.02.2025, 10:29

Как называется экспертиза, каких привлечь экспертов, если есть видео запись избиения

26.02.2025, 10:24

Судебно-медицинская экспертиза или травмпункт,специалист поликлиники. Выбираете сами на своё усмотрение, но первый всегда будет готов предоставить экспертное мнение в суде.

26.02.2025, 10:24

Разве СМЭ и ее эксперт полномочен ответить на вопросы, имея только видео избиения? Вопрос ведь не в тяжести вреда, а в возможности его предотвращения. Скажем так, как привлечь всю группу

26.02.2025, 10:28

Вопрос надуманный?

26.02.2025, 10:28

В смысле? Сломали 4 ребра, средний вред. Возбудили в отношении не установленного лица, хотя из 4х нападавших никто не отрицает свою причастность на доследственной проверке

26.02.2025, 10:30

Обратитесь к прокурору.

12 января 2025 года Президент Российской Федерации поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником и, в частности, отметил:

Наши граждане ждут от вас твёрдой, последовательной и результативной работы, прежде всего по таким приоритетным направлениям, как защита трудовых, жилищных и других прав граждан, особенно ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей.

«Самого серьёзного внимания требуют вопросы обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, а также членов их семей. Выплаты положенных им зарплат, пенсий и пособий, предоставление льгот и компенсаций должны идти в строгом соответствии с законом, своевременно и в полном объёме и, повторю, находиться под постоянным контролем прокуроров, потому что ваша помощь в устранении возникающих проблем, нарушений закона бывает просто незаменимой.».

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

26.02.2025, 10:37

А надо ваш протокрл допроса видеть. Понимаете чтобы пойти к ментам на допрос к качестве потерпешего то надо идти с юристом и готовить такой протокол допроса дома вместе с юристом и потом тупо в ментовки озвучить и заставить внести всё это дословно в протокол допроса. Да и некоторая фантазия тоже привествуется. Вы могли сказать. Что такой-то чувак (приметы, имя) нанёс мне удары по рёбрам и я ещё лежа испытал сразу сильную боль в боку. Да я видел и хорошо помню этот момент. Ну не вам ли не знать что ментам веры нет от слова совсем. Как-то, так.

26.02.2025, 15:20

Следствие формулирует вопросы для экспертов, а не вы. В т.ч. установление причинно-следственной связи, сроков причинения и тд.

26.02.2025, 10:29

Если вы знаете УПК , то я как потерпевший вправе задавать вопросы и ходатайствовать о проведении повторной, дополнительной, комиссионной экспертизы, либо другой, какой посчитаю нужной

26.02.2025, 10:31

уж вам то точно 1т.р не отдам

26.02.2025, 10:32

Мало информации в вопросе. Судебно-медицинская экспертиза на предмет установления тяжести вреда здоровья и механизма образования телесных повреждений у избитого ментами назначалась и если назначалась и проводилась, то какие её выводы в заключении? А с мусарками надо только под скрытую аудиозапись общаться, что я делаю последних 17 лет. Ну если такая экспертиза так и не назначалась, то это значит, что мусарок тупо укрывает преступление. Как-то, так.

26.02.2025, 15:13

Дамы и господа. Всем спасибо. Алиса про подсказала каких специалистов привлекать и как называется экспертиза

26.02.2025, 16:09