LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.02.2025, 10:10

Деньги уплачены, а товар не поставили.

Вопрос №24480338 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.02.2025, 10:10
Добрый день! Оплатили товар на 40 тыс, в МВидео, поставка д быть 6.01.25, ни чего не привезли, далее сказали писать обращения через сайт, написали несколько раз. Ни возврата ни товара, прошло 50 дней. Запросил неустойку у сети. Сказали что неустойку могут выплатить 0,05% за день, только после поставки или возврата денег. Попросил письменный расчет неустойки-не дают, все на словах. Думаю что после возврата средств, они не станут выплачивать неустойку. Как подстраховаться и как построить свои действия в данной ситуации по вине магазина. Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вам нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Советую требовать возврата денежных средств +неустойку.

Ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

РАСЧЕТ можно самим провести. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Чек об оплате нужно видеть

26.02.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей, согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". вы вправе подать претензию продавцу, об устранении недостатков в течении 10 дней. А при не получении ответа (или при получении отказа), обращайтесь в суд. Можете взыскать как материальный вред, так и моральный по ст. 151 ГК РФ.

26.02.2025, 10:14

Пишете претензию в Роспотребнадзор и попутно готовите иск в суд, так как только через суд можно обязать вернуть деньги или повесить неустойку.

26.02.2025, 10:14

Если выдержали претензионный порядок согласно Зозпп, обращайтесь в суд

26.02.2025, 10:14

Вам необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор и параллельно подать исковое заявление в рамках Закона о защите прав потребителей о взыскании суммы денег за непредоставленный товар, суммы неустойки, а также суммы пользования чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

26.02.2025, 10:15

Пишете претензию в Роспотребнадзор

26.02.2025, 10:29

Можете составить претензию об отказе от товара и возврате денег , в случае не возврата в указанный срок иск в суд о взыскании с процентами

26.02.2025, 10:38

Алексей, направляйте письменную претензию в адрес магазина. Неустойка в размере 0,05 % не является верной.

26.02.2025, 10:53

Претензию мы уже направляли на их эл почту, ответа уже месяц прошел, нет.

мне сейчас ехать в магазин и писать ли заявление о возврате денег? и потом писать им на сайт чтобы выплатили неустойку . И есть ли точный процент неустойки в этом случае? Или в магазин не обращаться и иск в суд готовить?

26.02.2025, 11:14

Если нет ответа на претензию то в любом случае необходима жалоба в Роспотребнадзор. Готовьте судебную претензию по которой срок выполнения семь дней с момента получения. Отправляйте претензию по почте заказным письмом с уведомлением с предупреждением о праве на подачу искового заявления в суд. По истечении семи дней по трекенгу Почты России подавайте исковое заявление в суд.

26.02.2025, 13:43
Оценка автора вопроса: