Идёт раздел имущества, я брал в долг у товарища, его устное слово в суде будет иметь вес или нужно обязательно бумажная расписка?
Здравствуйте, Андрей Николаевич. Согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Таким образом его устное слово скорее всего не будет принято во внимание.
Слов здесь мало.
Вам необходимо будет доказать сам факт займа лицу.
Нет ,это нужно для третьей стороны , друг денег дал ,я с этим согласен , а для третьей стороны и суда этого хватит
Ну если хватит, то о чем вопрос. Смело идите в процесс и доказывайте то, что считаете нужным. Только потом не удивляйтесь тому, что произойдет в суде и вынесенному решению суда.
Оно может быть и скорее всего будет не таким, как Вы предполагаете.
Я спросил ,а не утверждал ,
Если спросили, тогда в конце предложения или абзаца надо поставить знак вопроса.
Иначе это выглядит, как утверждение.
Все спасибо за ответы , пока будет первое заседание ,друзья готовы написать расписки ,что давал им деньги и вернул ,и самое главное то ,автомобиль я не продал ,а на него упало дерево в июне ,тотал , деньги страховая выплатила , но я все потратил на семью и себя так как менял сустав Т.Б и все деньги тютю ,
Не помогут эти расписки от друзей.
Это известный, но неработающий прием
Если Вы думаете, что Вам первому в голову пришла такая счастливая и уникальная мысль - это, мягко говоря, не так.
Надо доказать иное , это раз , а два я авто не продовал перед разводом , развод в марте ,дерево упало в июне , и говорю лежал в больнице и 3 месяца на больничном , медицина бесплатная только в телевизоре , деньги потрачены ,з.п. максимальная за 8 месяцев 26 тыс ,а расход по Сбере за пол года 360 тыс ,ну ладно , поглядим , но женился у меня авто уже было , просто,это другое и кредитное было .
Здравствуйте. Если он сможет доказать, что Вы у него брали, то обязаны будете вернуть. А так он может говорить что угодно.
С, уважением
Слова нужно подтвердить письменным договором займа
И что вы хотите разделить этот долг?
Да ,
Денежные обязательства не могут подтверждаться устными показаниями. Должен быть договор, расписка, акт приёма-передачи денежных средств, документ о перечислении денежных средств.
Нет, конечно, устное слово не будет иметь вес.
Более того, и долг по расписке суд может признать Вашим личным долгом, который выплачивать придется лично Вам.
Бремя доказывания того, что деньги пошли на нужды семьи и долг, таким образом, общий, лежит на Вас.
Здравствуйте!
Долговые обязательства могут быть подтверждены только соответствующими письменными документами.