LSN Messenger
Москва, 26.02.2025, 11:21

Идёт раздел имущества, я брал в долг у товарища, его устное слово в суде будет иметь вес или нужно обязательно бумажная расписка?

Вопрос №24480414 из г. Москва
опубликован 26.02.2025, 11:21
Идёт раздел имущества, я брал в долг у товарища, его устное слово в суде будет иметь вес или нужно обязательно бумажная расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Николаевич. Согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Таким образом его устное слово скорее всего не будет принято во внимание.

26.02.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Слов здесь мало.

Вам необходимо будет доказать сам факт займа лицу.

26.02.2025, 11:22

Нет ,это нужно для третьей стороны , друг денег дал ,я с этим согласен , а для третьей стороны и суда этого хватит

26.02.2025, 11:26

Ну если хватит, то о чем вопрос. Смело идите в процесс и доказывайте то, что считаете нужным. Только потом не удивляйтесь тому, что произойдет в суде и вынесенному решению суда.

Оно может быть и скорее всего будет не таким, как Вы предполагаете.

26.02.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Я спросил ,а не утверждал ,

26.02.2025, 11:31

Если спросили, тогда в конце предложения или абзаца надо поставить знак вопроса.

Иначе это выглядит, как утверждение. :)

26.02.2025, 11:32

Все спасибо за ответы , пока будет первое заседание ,друзья готовы написать расписки ,что давал им деньги и вернул ,и самое главное то ,автомобиль я не продал ,а на него упало дерево в июне ,тотал , деньги страховая выплатила , но я все потратил на семью и себя так как менял сустав Т.Б и все деньги тютю ,

01.03.2025, 09:52

Не помогут эти расписки от друзей.

Это известный, но неработающий прием :)

Если Вы думаете, что Вам первому в голову пришла такая счастливая и уникальная мысль - это, мягко говоря, не так.

01.03.2025, 09:56

Надо доказать иное , это раз , а два я авто не продовал перед разводом , развод в марте ,дерево упало в июне , и говорю лежал в больнице и 3 месяца на больничном , медицина бесплатная только в телевизоре , деньги потрачены ,з.п. максимальная за 8 месяцев 26 тыс ,а расход по Сбере за пол года 360 тыс ,ну ладно , поглядим , но женился у меня авто уже было , просто,это другое и кредитное было .

01.03.2025, 10:48

Здравствуйте. Если он сможет доказать, что Вы у него брали, то обязаны будете вернуть. А так он может говорить что угодно.

С, уважением

26.02.2025, 11:23

Слова нужно подтвердить письменным договором займа

26.02.2025, 11:23

И что вы хотите разделить этот долг?

26.02.2025, 11:25

Да ,

26.02.2025, 11:28

Денежные обязательства не могут подтверждаться устными показаниями. Должен быть договор, расписка, акт приёма-передачи денежных средств, документ о перечислении денежных средств.

26.02.2025, 11:25

Нет, конечно, устное слово не будет иметь вес.

Более того, и долг по расписке суд может признать Вашим личным долгом, который выплачивать придется лично Вам.

Бремя доказывания того, что деньги пошли на нужды семьи и долг, таким образом, общий, лежит на Вас.

26.02.2025, 11:26

Здравствуйте!

Долговые обязательства могут быть подтверждены только соответствующими письменными документами.

26.02.2025, 19:23