Москва, 26.02.2025, 11:31

Моя мама вступила в наследство на квартиру после смерти своей дочери.

Вопрос №24480443 из г. Москва
опубликован 26.02.2025, 11:31
Добрый день! Моя мама вступила в наследство на квартиру после смерти своей дочери. (нотариусом было выдано свидетельство о наследстве на квартиру) . После разбора вещей были обнаружены документы, свидетельствующие о денежных средствах в НПФ. Обратились к нотариусу, она отправляет в суд для решения данного вопроса, с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство на эти ден. средства тк. они не вошли в наследственную массу. Права ли она? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариус не права или вы что то не правильно поняли.

Срок принятия наследства не пропущен. Наследство принимается один раз. Наследственное имущество может выявляться в разное время. Для выдачи свидетельства на другое наследственное имущество ничего восстанавливать не нужно.

Возможно, нотариус не может выдать свидетельство по иным причинам. Возможно, данное имущество необходимо включать в наследственную массу в судебном порядке. Так иногда действительно бывает.

Для того, чтобы не гадать, а все понимать верно, получите от нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства для чего следует обратиться к нему официально.

26.02.2025, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус прав. В судебном порядке теперь вопрос решать

26.02.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А как же вот это: В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ; п. 17 разд. IX Рекомендаций).

26.02.2025, 11:37

Да, все правильно, нотариус должен выдать дополнительное свидетельство.

26.02.2025, 11:39

Вам все равно идти в суд. Либо оспаривать действия нотариуса, либо с обнаруженным наследством в суд обращаться.

26.02.2025, 11:49

Права. В суд!

26.02.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Нет. Нотариус неправ.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.(ч. 2 ст. 1152 ГК РФ)

Получайте отказ нотариуса письменно и оспаривайте его в суде.

26.02.2025, 11:38

Данный вопрос придется решать в судебном порядке .

26.02.2025, 11:38

Здравствуйте! Нотариус прав.Теперь только суд Вам поможет решить проблему,

26.02.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А с чем обращаться в суд? Срок вступления в наследство то мы не пропустили.

26.02.2025, 11:43

В судебном порядке теперь вопрос решать

26.02.2025, 11:41