LSN Messenger
Чебоксары, 26.02.2025, 12:09

Наследница части доли в ООО является госслужащей, может ли она стать участником (учредителем) общества.

Вопрос №24480597 из г. Чебоксары
опубликован 26.02.2025, 12:09
Здравствуйте. Наследница части доли в ООО является госслужащей, может ли она стать участником (учредителем) общества. Как ей лучше поступить в данном случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ферид!

Да, наследница части доли в ООО, являющаяся госслужащей, может стать участником (учредителем) общества. Федеральный закон от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещает гражданскому служащему участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, но запрет иметь долю в уставном капитале ООО закон не устанавливает.

Однако согласно ч. 2 ст. 17 Закона №79-ФЗ в случае, если владение гражданским служащим долями участия в уставных капиталах организаций приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему доли участия в уставных капиталах организаций в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, наследница может стать участником ООО, передав во избежание конфликта интересов долю участия в уставном капитале в доверительное управление, например, своей супруге.

26.02.2025, 12:11

В Уставе требуется согласие других участников на вхождение, а такого согласие не будет

26.02.2025, 12:13

Если в уставе общества есть ограничения на переход доли к наследникам, то наследник может получить действительную стоимость доли, если запрещён переход или участники не дали своего согласия.

26.02.2025, 12:20

В конкретном случае есть четверо наследников умершего участника общества. В обществе остался один участник, и он по Уставу дает согласие стать участником только одному наследнику, а остальным трем отказывает в согласии стать участниками общества. Как поступить обществу в данном случае, как внести изменения в ЕГРЮЛ с этими тремя долями, какие документы оформляются и как поступить с этими тремя долями в Уставном капитале.

03.03.2025, 10:06

В соответствии с законодательством Российской Федерации, государственный гражданский служащий имеет право учредить и быть участником общества с ограниченной ответственностью (ООО). Однако важные аспекты, связанные с этим правом, детально регламентированы в федеральных законах, в частности — в Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Федеральном законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

- В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона N 79-ФЗ, установлено, что для государственного служащего не предусмотрены ограничения на учреждение и участие в коммерческих организациях, таких как ООО. Это означает, что служащий вправе быть учредителем и участником общества.

- При этом, согласно части 2 статьи 17 Закона N 79-ФЗ, если владение долями может привести к конфликту интересов, служащий обязан передать свою долю в доверительное управление. Закон не запрещает владение долями, но важно, чтобы они не вызывали конфликты с должностными обязанностями.

- Что касается конфликта интересов, то пункт 1 статьи 19 Закона N 79-ФЗ гласит, что личная заинтересованность служащего не должна мешать ему объективно исполнять свои должностные обязанности. Нарушение этого положения может привести к потенциальной дисциплинарной ответственности, в том числе отстранению от должности (ч. 4 статьи 19 Закона N 79-ФЗ).

- В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 16 Закона N 79-ФЗ, несоблюдение ограничений, нарушений запретов или неисполнение обязанностей по Закону N 273-ФЗ может повлечь за собой увольнение служащего с государственной службы.

Таким образом, государственный гражданский служащий имеет право учредить и быть участником общества с ограниченной ответственностью, но должен учитывать возможные конфликты интересов, которые могут возникнуть. В случае, если владение долей может повлиять на выполнение служебных обязанностей или вызвать личную заинтересованность, служащий обязан передать свои доли в доверительное управление.

26.02.2025, 12:21

Доброго времени Ферид!

Возможно стать участником ООО.

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ запрещает гражданскому служащему участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (п. 3 ч. 1 ст. 17).

Запрет иметь долю в уставном капитале ООО Закон № 79-ФЗ не устанавливает.

Гражданский служащий может быть учредителем ООО, передав во избежание конфликта интересов долю участия в уставном капитале в доверительное управление супруге или другому лицу.

26.02.2025, 12:27

Наследница, получившая долю в ООО, но являющаяся госслужащей, сталкивается с ограничениями, установленными законодательством о государственной службе.

Согласно Федеральному закону № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Федеральному закону № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", госслужащие имеют ограничения на участие в коммерческих организациях.

---

Согласно ст. 17 Федерального закона № 79-ФЗ, госслужащий не вправе:

- Заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

- Участвовать в управлении коммерческими организациями (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом).

- Приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

Госслужащая не может быть участником (учредителем) ООО, так как это предполагает участие в управлении обществом и получение дохода от его деятельности.

---

Наследнице необходимо выбрать один из следующих вариантов, чтобы соблюсти требования законодательства:

Отказ от наследства

- Если госслужащая не хочет нарушать закон, она может отказаться от наследства (доли в ООО). Отказ оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

- После отказа доля перейдет другим наследникам или, если их нет, к государству.

Продажа доли

- Госслужащая может принять наследство, а затем продать свою долю другим участникам ООО или третьим лицам (если это не запрещено уставом общества).

- Продажа доли должна быть оформлена в соответствии с требованиями Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (уведомление других участников, соблюдение права преимущественной покупки и т.д.).

Передача доли в доверительное управление

- Госслужащая может передать свою долю в доверительное управление третьему лицу (например, управляющей компании или доверенному лицу). Это позволит ей сохранить право собственности на долю, но не участвовать в управлении обществом.

- Доверительное управление оформляется договором, который должен быть согласован с другими участниками ООО (если это требуется уставом общества).

Выход из состава участников ООО

- Если устав ООО предусматривает возможность выхода участника из общества, госслужащая может выйти из состава участников, получив действительную стоимость своей доли (определяется на основании финансовой отчетности общества).

- После выхода доля переходит к обществу, которое должно распределить ее между оставшимися участниками или погасить.

26.02.2025, 12:33

Нет, не имеет права стать учредителем Общества или быть участником ООО.

Иначе придётся увольняться с госслужбы.

Следует получить компенсацию от Общества.

Вас вводят в заблуждение, предоставляя неверную информацию.

- см. ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ФЗ "О противодействии коррупции"

26.02.2025, 20:15

Добрый день. Каков порядок получения компенсации за долю, и куда переходит доля и в какое время после отказа о согласии другого участника. Как общество вносит изменения в ЕГРЮЛ, после отказа о согласии другого участника общества наследнику.

03.03.2025, 10:25