Выходные дни при вахтовом методе работы

Вопрос №24480748 из г. Екатеринбург
опубликован 26.02.2025, 13:10
Имеет ли право работодатель, при работе межрегиональным вахтовым методом, устанавливает работникам, правилами внутреннего трудового распорядка, шестидневную рабочую неделю с еженедельным выходным отдыхом, который предоставляется в вахтовом поселке, при этом, согласно нормативно правовым актам, вахтовый посёлок для еженедельного непрерывного отдыха работников не предназначен. В этом случае имеет работник основания требовать с работодателя компенсации таких выходных дней равной денежному эквиваленту стоимости рабочих дней? Обосновывающие документы: - В соответствии с п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (далее - Основные положения), продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дней междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не меньше числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни. - Обращаю Ваше внимание, что Основные положения действуют исключительно в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 423 ТК РФ). - Согласно статье 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). - Согласно статье 107 ТК РФ видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. - Согласно статье 299 ТК РФ вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. - Согласно статье 297 ТК РФ работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях. - Обращаю Ваше внимание, что время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). При этом, находясь в выходной день в вахтовом поселке работник ограничен в своих действиях локальными нормативными актами. - В решении Верховного Суда РФ № ГКПИ 10-1462 от 09.02.2011 указано: «междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты». - В определении Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О указано: «Трудовой кодекс Российской Федерации (как и ранее Кодекс законов о труде РСФСР) не рассматривает междувахтовый отдых в качестве отдельного вида времени отдыха (статья 107). Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты».
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник имеет право требовать компенсации за нарушение режима труда и отдыха, если работодатель не предоставляет выходные дни или предоставляет их в ненадлежащих условиях. Работник может обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

26.02.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Имеет ли право работодатель наказывать работника за нарушение локальных правовых актов в такие выхоходные дни (распитие спиртных напитков в вахтовом посёлке) ?

26.02.2025, 13:54

Тут спорная судебная практика.

Ряд судов по аналогичной ситуации считает, что междусменный отдых в период нахождения работника на вахте и проживания его на территории работодателя не относится к рабочему времени, в течение которого за появление в состоянии алкогольного опьянения работодатель вправе наложить на работника дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Факт включения соответствующих положений в трудовой договор и локальные нормативные акты правового значения не имеет.www.garant.ru

В Иркутске решение вынесли не в пользу работника

Апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 12 июля 2012 г. по делу N 33-5688/2012 sudrf.cntd.ru

26.02.2025, 15:43

Противоположные судебные решения мне известны, но в данном случае работодатель установив выходной день для работника в вахтовом посёлке нарушает трудовой кодекс и при этом требует соблюдать работника в этот день собственные локальные нормативные акты, что выглядит абсурдно.

26.02.2025, 18:27

Я вам, Сергей, дал максимально возможный анализ ситуации.

Обычно такой объем консультации в бесплатном формате не дают

26.02.2025, 18:38

Сергей! Так какой ответ вам требуется, если вы сами на все ответили

26.02.2025, 13:12

Имеет ли работник, в этом случае, на денежную компенсацию?

26.02.2025, 13:17

Сергей, уважаемый! Вы видимо запамятовали, что при вахтовом методе для оплаты труда используется суммированный учет рабочего времени согласно ст. 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом ТК РФ

Согласно этой статье

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Так что у Вас все учитывается

26.02.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Совершено верно, учитывается, но еженедельных выходных в вахтовом посёлке быть не должно, в рамках учётного периода положенные работнику еженедельные выходные должны переноситься на междувахтовый отдых...

26.02.2025, 13:51

Это, Сергей, определяет работодатель. Нормативно это императивно не прописано, все определяется графиком работы

Прочитайте

Ст. 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом ТК РФ

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

26.02.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Локальные нормативные документы работодателя не должны нарушать федеральные нормативные акты. В данном случае очевидно нарушение ТК, противоречие решениям Верховного и Конституционных судов... Всё более чем очевидно..

06.03.2025, 18:20