LSN Messenger
Воронеж, 26.02.2025, 14:49

Как мне подстраховаться, чтобы я знала, что это мой личный автомобиль?

Вопрос №24480980 из г. Воронеж
опубликован 26.02.2025, 14:49
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, как поступить в ситуации: руководитель организации взял в лизинг авто, отдает его мне, как собственное (благодарность за долгое сотрудничество с ним). Обещает оплачивать кредит до того момента пока я работаю. У меня имеется свой собственный автомобиль, я его планирую продать. Договор такой, я продаю авто, наличные отдаю ему, а он платит самостоятельно лизинг с расчетного счета организации. Если вдруг мне придется уволиться, то я остаток по кредиту на момент увольнения за минусом той суммы, какую отдам наличными, обязуюсь ему вернуть. Т.е. по факту машина числится в собственности организации пока в лизинге и после. Как мне подстраховаться, чтобы я знала, что это мой личный автомобиль? И как его потом вывести из фирмы на физ. лицо после погашения лизинга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена здравствуйте, ну с учетом того, что пока лизинг не будет полностью погашен авто не является собственностью вашего руководителя, а собственностью Лизингодателя , то любое оформление данного авто с его стороны не будет иметь никакой юридической силы. Вам нужно заключить нотариальное соглашение, контракт так сказать, что вы обязуетесь у него работать, а он обязуется по окончании выплаты лизинга до моменты вашего увольнения вам передать указанный автомобиль, выплаченный им по лизингу в качестве премии за хорошую и качественную работу на протяжении всего времени. Ну и добавить туда все остальные условия. Все это нужно сформулировать и подготовить и дать нотариусу на заверение. (тест контракта, соглашения) С учетом всех ваших поправок, дополнений и желаний.

26.02.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ!

26.02.2025, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Очень плохая для вас схема слишком много разных моментов

26.02.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Ключевые слова: "Обещает оплачивать кредит до того момента пока я работаю."

Уточните, Елена, про кредит.

26.02.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Не поняла ответ.

26.02.2025, 15:01

Кредит это лизинг на фирму, он его оплачивает с расчетного счета организации без удержания у меня с заработной платы, а если я решу уволиться, то должна буду отдать остаток. Про это Вы спрашивали?

26.02.2025, 15:32

Да, спасибо. Совет? Оформить отношения (обещания) у нотариуса.

26.02.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо огромное!

26.02.2025, 16:16

Рекомендуется заключить письменный договор с руководителем, в котором будет четко прописано, что автомобиль предназначен для вас (несмотря на то, что он числится на фирму) и условия его использования.

26.02.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо большое!

26.02.2025, 15:16

Продавать свой авто и отдавать деньги руководителю, плохая идея.

Авто оформлено на организацию, он заберет деньги и ни что ему не мешает вас уволить. Останетесь и без машины и без денег и без работы.

Хочет подарить пусть дарит, пока работаете катайтесь на его авто, пусть платит из своих средств, а не за счет вашего проданного авто. Это уже не благодарность получается, а какой то развод.

26.02.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

27.02.2025, 10:56

Здравствуйте

В данном случае, не нужно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Благодарю за ответ!

27.02.2025, 10:59