И второй вопрос: как подстраховаться, чтобы не случилось, что одна сделка купли-продажи будет зарегистрирована, а другая - нет?
Что бы подстраховаться заключите предварительный договор с внесением задатка. В последствии отказ одной из сторон от исполнения договора влечет за собой возврат задатка в двойном размере. При таком раскладе ситуации у Вашей сестры наверняка не возникнет желания передумать, а если все же передумает Вы покроете свои расходы. Есть один нюанс. Предварительный договор должен быть правильно оформлен с соблюдением ряда требований. Несоблюдение этих требований влечет его недействительность, что в свою очередь приведет к негативным последствиям для Вас. Что бы этого избежать обратитесь за квалифицированной юридической помощью в составлении договоров и прочих документов.