С 1 сентября 2023 года в России действуют штрафы за публикацию рекламы в интернете без маркировки.
Ситуация: Вы ведёте публичный канал (400 подписчиков), где размещаете информацию о мастер-классах, концертах, мероприятиях в городе, не получая за это денег, и спрашиваете, нужно ли маркировать такие посты как рекламу согласно поправкам в закон о рекламе с 1 сентября 2023 года.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Поправки в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) действительно вступили в силу с 1 сентября 2023 года. Они касаются, в частности, маркировки рекламы в интернете, включая социальные сети и мессенджеры.
2. Определение рекламы: Согласно ст. 3 Закона о рекламе, реклама — это информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Ключевые критерии:
- Направленность на продвижение объекта (товара, услуги, мероприятия).
- Распространение среди неопределённого круга лиц (например, подписчиков канала).
- Часто наличие оплаты или иного встречного предоставления (например, бартер), но это не всегда обязательный признак.
3. Ваш случай: Вы размещаете информацию о мероприятиях (мастер-классы, концерты) рекомендательного характера, не получая за это денег. Если это делается без какой-либо договорённости с организаторами (например, вам не платят, не предоставляют бесплатные билеты или услуги), и вы действуете исключительно из личного интереса или для информирования сообщества, это может не подпадать под понятие рекламы. Однако, если ваши посты объективно способствуют продвижению этих мероприятий (например, увеличивают посещаемость), и они адресованы неопределённому кругу лиц (подписчикам), теоретически могут возникнуть вопросы со стороны контролирующих органов.
4. Маркировка: Согласно поправкам, реклама в интернете должна быть маркирована словами «реклама» или «на правах рекламы», а также указанием рекламодателя. Если ваша деятельность не является рекламной, маркировка не требуется. Но важно учитывать, что отсутствие прямой оплаты не всегда исключает квалификацию как рекламы — например, если есть неденежная выгода (например, приглашение на мероприятие за размещение информации).
5. Штрафы: За нарушение требований к маркировке рекламы предусмотрена административная ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ. Для юридических лиц штрафы могут достигать 500 000 рублей, для физических лиц — до 2 500 рублей. Учитывая небольшой масштаб вашего канала (400 подписчиков), риск привлечения к ответственности может быть ниже, но он не исключён, особенно если ваши посты привлекут внимание контролирующих органов.
6. Рекомендации:
- Оцените, есть ли у вас договорённости с организаторами мероприятий о размещении информации (даже неформальные). Если нет, и вы действуете самостоятельно, это снижает вероятность признания рекламой.
- Если вы сомневаетесь, можно добавить в посты пометку «не реклама» или «личная рекомендация» для перестраховки, хотя это не требуется законом.
- Следите за практикой применения закона, так как она может меняться, особенно в отношении небольших каналов.
Краткое резюме: В вашем случае, если вы не получаете вознаграждение и не имеете договорённостей с организаторами, размещение информации о мероприятиях, скорее всего, не считается рекламой и не требует маркировки. Однако из-за неоднозначности трактовок закона и потенциальных рисков штрафов, рекомендуется обратиться к юристу для консультации с учётом конкретных обстоятельств вашей деятельности. Юрист поможет проанализировать контент канала и дать точные рекомендации по соблюдению законодательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В данном случае, не нужно указывать что это реклама.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!