LSN Messenger
Вологда, 26.02.2025, 17:58

У моего гражданского мужа стоял зарет на вьез в РФ по статье 26.Запрет закончился в августе 2024 года.

Вопрос №24481382 из г. Вологда
опубликован 26.02.2025, 17:58
У моего гражданского мужа стоял зарет на вьез в РФ по статье 26.Запрет закончился в августе 2024 года. Проверили по всем базам всё чисто у него. В январе 2025 года его не пускают в Россию без причин просто не берут на борт самолёта.Подалт запрос в МВД оказалось что стоит статья 27 п 1 ч 1.Штрафов на территории России у него нет. патент и регистрацию делал всегда вовремя. Помогите за что стоит такая статья и долго ли она длится? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 1 ст. 27 см. Постановление КС РФ от 28.06.2023 N 36-П.

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 98-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28, 28.1 и 28.2 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ, от 23.03.2024 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Повторное прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пункте 3 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28, 28.1 и 28.2 настоящего Кодекса, а также пункте 3 части первой настоящей статьи, после отмены постановления о прекращении уголовного преследования по данным основаниям не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 18.03.2023 N 81-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.03.2024 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Если производство по уголовному делу продолжено в обычном порядке в связи с наличием возражений подозреваемого или обвиняемого против прекращения уголовного преследования по основанию, указанному в пункте 3 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, и уголовное дело не передано в суд или не прекращено по иному основанию в порядке, установленном настоящим Кодексом, уголовное преследование подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой настоящей статьи, по истечении двух месяцев производства предварительного расследования с момента истечения сроков давности уголовного преследования в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, трех месяцев - в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, 12 месяцев - в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 13.06.2023 N 220-ФЗ)

3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

26.02.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

У него был штраф по гибдд .администативное правонарушение. Штраф оплачен

26.02.2025, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Всё понятно. он был ранее судим, гражданин будет числиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения ему 80 лет! В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции дано право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах. Совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации и руководителей других ведомств от 29 декабря 2005г. №39 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права (Решение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. N АКПИ17-1073 и Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 мая 2018 г. N АПЛ18-143).

26.02.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Он не был судим уголовно.у него статья административная была по штрафам гбдд и штрафы оплачены

26.02.2025, 18:05

Терроризм сколько угодно

26.02.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы разобраться в вашем деле просто так не получится дать ответ.

1 Необходимо получить с МВД по вопросам миграции документы на основании чего вынесено решение о запрете на въезд в РФ и на какой срок, там будет указано .

2. Подготовить административный иск в суд для отмены принятого решения в порядке ст.218 КАС РФ

3. Все эти действия может организовать юрист , дистанционно в том числе, при выдачи доверенности ( которая также оформляется дистанционно)

26.02.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Просто иск в суд подать ?суды были и денег горы отдали толку ноль .

26.02.2025, 18:12

Да пройди уже мимо

Или себе на лоб дизлайкни

26.02.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Наталья.

По всей видимости, МВД руководствуется подпунктом 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" согласно которому въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Маловероятно, что запрет по указанному основанию удастся оспорить в Вашем случае (отсутствие зарегистрированного брака).

26.02.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Долго эта статья действует?

26.02.2025, 18:25