Как доказать что я не должна платить за услуги и еще неустойку?

Я выставила свой участок на авито, мне позвонил риэлтор и сказал что у него есть покупатель на участок. Во время сделки в домКлик риэлтор попросила подписать Договор_возмездного_оказания_услуг_без_этапов и так же Акт_без_этапов_к_возмездному_договор. И покупатель мне перечислил задаоток. В итоге покупателю отказали в ипотеки, и мы расторгли договор купли-продажи только с покупателем. Я вернула задаток. И как бы все разошлись. Через какое то время покупатель сам нашел мой участок так же на авито и предложил сумму меньше но наличкой. Я согласилась и мы сами оформили договор (скачали с интернета) и продали участок. Позже риэлтор узнала о совершоной сделки и подала в суд на покупателя (суд покупатель проиграл и выплатил неустойку и за услуги риэлтора, но покупатель сам обращался к риэлтору чтоб та помогла ему найти участок). Сейчас риэлтор подала в суд на меня с сылкой что суд с покупателем они выйграли. Что мне делать? Я считаю что услуги риэлтора мне были навязаны в ходе подписания документов в ДомКлике и ту сделку риэлтор не довела до конца, покупатель сам меня нашёл и мы без риэлтора оформляли в МФЦ документы (10.04.2024). Как доказать что я не должна платить за услуги и еще неустойку? (неустойку они требуют за год. т.к. решили подпть в суд почти через год с момента сделки. И они еще ждали когда выйграют суд с покупателем)
Лучший ответ

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Нужно изучать договор оказания услуг. Так с ходу вам ни один юрист не ответит.

приложила документы

вы не обязаны оплачивать услуги риелтора, вы как продавец в них не нуждались, так как самостоятельно выставляли участок, вам риелтор никакой помощи или услуг не оказывал.

оспаривать решение суда нужно. Нужно смотреть документы

приложила документы

У вас сделка не состоялась, услуги риелтора на этом должны были быть окончены. Нужно изучать Ваш договор, чтобы понять перспективы.

приложила документы

прикрепляю документы какие есть

Прикреплённые файлы:

Договор ваш с риелтором нужен, в первую очередь

приложила документы

прикрепила договор

Прикреплённые файлы:

Ничего не сделать! Ваш риелтор суд выиграет и в отношении вас. Разве, что сумму неустойки просите снизить! У вас в договоре всё чётко прописано и вы это подписали, значит согласились со всеми "коварными" условиями.

Подскажите на каике законы мне можно опираться ? Какие статьи почитать

Пункт 5.4. договора внимательно прочитайте. Там всё чётко указано. Попробуйте встречный иск подать...

Посмотрела, что инет нам говорит...Как бывает на практике

Однако всё ещё нужно доказать. В 2017 году произошёл интересный прецедент: жительница Московской области хотела приобрести земельный участок, но ни один из предложенных вариантов ей не понравился, а раз нет сделки — нет оплаты.

Но агентство посчитало, что работа была проделана, и потребовало через местный суд неустойку в размере ста тысяч рублей: соответствующий пункт имелся в договоре. Ответчица дошла до Верховного суда – и он встал на её сторону.

Агентство не смогло доказать, что при выполнении услуг понесло какие-либо расходы, поэтому ВС посчитал, что они не имеют права требовать с клиентки деньги по ст. 722 ГК РФ.

Отношения между юридическим лицом и рядовыми гражданами подпадают под Закон «О защите прав потребителя», который по умолчанию на стороне покупателя. Пункт договора о неустойке был признан недействительным согласно ст. 16 этого закона, как ущемляющий право потребителя на отказ от сделки.

Попробуйте в суде упирать на то, что покупатель сам вас нашёл, что вы продавали участок без посредников, так как данная сделка подразумевает только взаимоотношения двух человек Покупателя и Продавца. И данные сделки могут обходиться без участия третьих лиц. Ну и конечно, пусть риелтор доказывает, что понес расходы, например, на рекламу вашего участка...

Добрый вечер!

Полагаю, что для ответа на ваш вопрос нужно изучить договор с риэлтором, вообще думаю тут нужно ссылаться на отсутствие по факту выполненной работы, еще нужно смотреть решение суда на которое риэлтор ссылается как основание. Лучше обратитесь к юристу на месте.

Ошибка ваша и покупателя в том, что вы не расторгли договор, который у вас был заключен с риелтором! Так как договор продолжал действовать, то сейчас риелтор и "стрижёт с вас деньги". Договоры надо расторгать! Читайте, что в нём написано!

И теперь я ни как не могу доказать что имено та сделка не состоялась ?

Сделка состоялась, вы участок продали.