Родственник повесил 2 кредита на престарелую больную мать, можно ли что то сделать, Мать не признана официально недееспособной
Если родственник без ведома оформил кредит на престарелую мать , то его можно привлечь к уголовной ответственности , а кредитный договор в судебном порядке признать недействительным .
Пишите заявление на него в полицию, и или в прокуратуру. по факту мошенничества в отношении беспомощного гражданина. (ст. 159 УК РФ), а прокурор имеет право возбудить уголовное дело в защиту престарелого гражданина. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.
писать на него может родственник или любое лицо? а если мать, пока еще непризнанная недееспособной на каком то этапе откажется? будет ли являться заявление клеветой?
Ну так а суть вопроса в чём?
Суть вопроса как бы и бабушку защитить и самим не оказаться виноватыми
Можно её обанкротить.