Анадырь, 27.02.2025, 07:26

Можно ли оплатить 50 процентов воспользовавшись ст. 32.2 КоАП за штраф, вынесенный судом по ст. 15.14 КоАП?

Вопрос №24482177 из г. Анадырь
опубликован 27.02.2025, 07:26
Можно ли оплатить 50 процентов воспользовавшись ст. 32.2 КоАП за штраф, вынесенный судом по ст. 15.14 КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Алексеевна.

Можно, в случае если правонрашение по ст. 15.14 КоАП РФ, выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля

По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня, когда постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу. Если предоставлялась отсрочка (рассрочка), то срок исчисляется со дня ее истечения (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

При правонарушениях, которые указаны в ч. 1.3 и 1.3-1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф может быть уменьшен вдвое, если уплатить его в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3-3. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5 - 7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1 - 8.1, 9.1 - 39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.

В "список" исключений, ст. 15.14 КоАП РФ, не включена.

27.02.2025, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

только 12 глава под скидку попадает

27.02.2025, 07:22

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3-3. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5 - 7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1 - 8.1, 9.1 - 39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Если подходите под условия, то скидка действует

27.02.2025, 07:42

ответ неверный. давно нет 20 суток. где Вы такие смешные ссылки берете?

27.02.2025, 07:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

так вы не ту часть статьи копируете, я привела ч. 1.3-3

уж если взялись учить, то будьте компетентны

27.02.2025, 08:34

какая разница. суть одна. Ваш ответ неверный.

27.02.2025, 09:34

Нет, нельзя. Данная статья КоАП РФ не входит в перечень, где возможно оплатить штраф со скидкой 25 %. Скидок на уплату штрафа в размере 50 % больше нет.

27.02.2025, 07:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Во первых, уже давно нет скидки в 50%, сейчас внесены изменения в ст.32.2 КоАП РФ и скидка 25%, плюс срок теперь не 20, а 30 суток. Но, распространяется это только на 12 главу КоАП РФ, за нарушения ПДД РФ. Извините, но в Вашем случае скидка не действует.

27.02.2025, 07:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Алексеевна

Право на уплату штрафа по ст.15.14 КоАП в размере половины суммы наложенного административного штрафа, в ст.32.2 КоАП РФ отсутствует.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, согласно ст.32.2 КоАП РФ.

___

С уважением

27.02.2025, 07:46

Оплатить 50% штрафа нельзя, поскольку правонарушение по статье 15.14 КоАП РФ не позволяет применения скидки. Вам следует уплатить штраф в полном размере, согласно установленным в КоАП РФ правилам.

Согласно статье 32.2 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, может уплатить штраф в размере половины суммы наложенного административного штрафа, если он уплачивается не позднее 20 дней с момента вынесения постановления. Однако указанная статья содержит перечень статей КоАП, по которым не допускается уплата штрафа со скидкой.

Статья 15.14 КоАП РФ посвящена административным правонарушениям в области защиты прав потребителей и говорит о введении в оборот товаров, не соответствующих обязательным требованиям. Важно отметить, что нарушения, предусмотренные данной статьей, действительно не включены в перечень статей, на которые распространено действие скидки на штраф.

27.02.2025, 07:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Наталья Алексеевна!

Нет, оплатить штраф, вынесенный судом по статье 15.14 КоАП РФ, в размере 50% на основании статьи 32.2 КоАП РФ нельзя. Статья 32.2 КоАП РФ предусматривает возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы, если уплата произведена не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Однако данная льгота не распространяется на все административные правонарушения.

Согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, данное правило не применяется к административным штрафам, назначенным за совершение административных правонарушений, предусмотренных, в частности, статьями 15.14 - 15.15.16 КоАП РФ. Таким образом, так как статья 15.14 КоАП РФ прямо указана в перечне исключений, оплатить штраф со скидкой 50% не представляется возможным. Скидок на уплату штрафа в размере 50 % - нет.

С уважением!

27.02.2025, 20:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, у вас есть право на скидку при оплате штрафа.

Как установлено ч.1.3-3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных отдельными статьями, в том числе ст. 14.56, 15.21 (то есть вашей статьи нет в списке исключений в порядке возрастания номеров статей).

27.02.2025, 21:03

Статья 15.14 КоАП РФ относится к главе 15 КоАП РФ, которая регулирует административные правонарушения в сфере финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг. Для правонарушений, предусмотренных данной главой, возможность уплаты штрафа в размере 50% не предусмотрена, если это не указано прямо в законе. В данном случае, для статьи 15.14 КоАП РФ такой льготы не установлено.

27.02.2025, 22:25

На данный момент льготы по штрафам в размере 50% давно позади.

Теперь через госуслуги предоставляется скидка до 25%.

ст. 15.14 КоАП РФ относится к главе 15, то в соответствии с ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ не попадает.

Согласно ст. 15.14 КоАП штраф составит:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

И должен будет оплачиваться в полном объеме.

- см. ст. 32.2 КоАП РФ

27.02.2025, 21:07

Здравствуйте.

В настоящее время допускается уплата штрафа со скидками не только за нарушения в области дорожного движения, но и по некоторым другим нарушениям. Однако, ст.15.14 КоАП РФ среди них нет.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ:

1.3-1. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное статьями 5.53 - 5.55, частями 1, 3 и 4 статьи 13.25, частью 1 статьи 14.4.1, частями 1 - 5 и 7 - 9 статьи 14.24, статьями 14.29, 14.30, 14.36, частями 1 - 3 статьи 14.52 (в отношении саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка), статьями 14.52.2, 15.17 - 15.20, 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26, частями 2 - 4, 6 статьи 15.26.1, статьями 15.26.2 - 15.26.5, 15.28, 15.29, 15.31, 15.34.1, 15.35, 15.36, 15.38 - 15.40.1, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Как видно из указанного положения, из главы 15 упоминаются статьи, начиная со ст.15.17 КоАП РФ.

Есть еще ч.1.3-3 указанной статьи, согласно которой штраф можно уплатить со скидкой, если нарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля. То есть, в рамках Закона 294-фз. Полагаю, что нарушение было выявлено другим образом, поскольку сейчас действует мораторий на такие проверки.

С уважением.

28.02.2025, 01:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться