LSN Messenger
Казань, 27.02.2025, 08:57

Отмена факта приватизации дачи

Вопрос №24482278 из г. Казань
опубликован 27.02.2025, 08:57
Как отменить фак приватизации обще нажитой дачи? Мы с мужем развелись, Приватизация провелась после развода, тайно от меня. Теперь он запрещает ею пользоваться. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор о передачи дачи в порядке приватизации вы можете признать недействительным в судебном порядке ст. 166-167 ГК РФ

Иного пути законом не предусмотрено

27.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

В суд обращайтесь.

27.02.2025, 08:59

вам следует произвести в судебном порядке раздел нажитого в браке имущества

27.02.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Получите все документы, подтверждающие приватизацию дачи: свидетельство о праве собственности, договор приватизации и другие связанные документы. Возможно, их можно получить в Росреестре или местной администрации.

27.02.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что значит приватизация дачи произошла после расторжения брака?

Имущество не было зарегистрировано на праве собственности? Не понятно

Если имущество получено по безвозмездной сделке одним из супругов - то это его личное имущество

Никакого раздела такого имущества быть не может

27.02.2025, 09:11

И что теперь? Вкладывалась только я,работала 90 % я. Доверяла. Пролетела на все 100%?? Можно что либо предпринять?

27.02.2025, 09:54

Галина , вы бы еще раз уточнили

1. Что вы подразумеваете под " дачей" ? Вы что то строили вместе с мужем? Или что ? имеет значение

2. Ответьте пожалуйста

27.02.2025, 09:59

Галина, важно понять, как вы получили дачу. На основании чего. Тогда юрист поймёт, является ли дача совместно надитым имуществом. Далее, если вы вкладывали деньги в ремонт, покупку мебели, инве улучшения - вы имеете право на денежную компенсацию. Что вам делать зависит от того, по каким основаниям была получена дача.

27.02.2025, 11:18

Вы не путайте приватизацию, которая производится, если имущество принадлежало муниципалитету например.

То что приобретено в браке, то и делите через суд. Приватизацией тут вообще и рядом нет.

27.02.2025, 12:13

Добрый день! Какие у вас первичные документы на дачу? Как получилось, что муж ее приватизировал без вашего участия?

27.02.2025, 09:16

Документы спрятаны мужем бывшим,у меня ничего нет

27.02.2025, 09:51

Здравствуйте , подавайте в суд иск о разделе имущества

27.02.2025, 10:15

Здравствуйте

В судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

27.02.2025, 12:49