Пермь, 27.02.2025, 10:10

Наследственное дело. Вступлением несовершенолетнего по праву наследования по истечение 3 лет.

Вопрос №24482394 из г. Пермь
опубликован 27.02.2025, 10:10
Законный представитель несовершеннолетнего ребенка, в качестве уважительной причины привел довод - несовершеннолетний возраст ребенка и свое бездействие. В Районном суде родительница получила отказ в удовлетворении, на основании того, что она знала о смерти наследодателя, срок в 3 истек. В апелляционном краевом суде, сроки восстановили истцу, сославшись на судебную практику, что несовершенолетний возраст является уважительной причиной. На заседании произошла смена одного из судей, без объявления. Вопрос: При составлении кассационной жалобы, что мне учитывать, на что опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос не относится к категории бесплатных. Вам нужны юридические обоснования для подготовки текста кассационной жалобы. Обоснований бывает всего два: нарушения процессуального, или материального права. Что конкретно было нарушено в Вашем случае - понять можно после изучения всех материалов дела. Такая работа проводится юристами сайта только на платной основе. Обратитесь к выбранному Вами юристу сайта за консультацией, договоритесь о цене работы, Вам обязательно помогут.

27.02.2025, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

На нормы права - в ГПК РФ процессуальные, в ГК РФ - материальные. Шансов нет особых, видимо.

27.02.2025, 10:15

Обратитесь к юристу, а не занимайтесь самодеятельностью.

Да несовершеннолетие может как быть уважительной причиной, так и не быть.

27.02.2025, 10:22

Здравствуйте, грамотно составить исковое заявление и другие документы, сможет юрист. вас научить тому чему учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет, - невозможно Выберите юриста и лично к нему обратитесь. это платная услуга, (ст. 779 ГК Ф) и стоит не как ВИП вопрос. Читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

27.02.2025, 10:25

Здравствуйте

Вы сторона , которая против восстановления срока на принятие ребенком наследства?

27.02.2025, 10:44

Да

27.02.2025, 10:51

Есть практика судов, где кассационная инстанция отменяет такие решения или определения суда апелляционной инстанции которыми срок по наследованию несовершеннолетним при пропуске родителем восстанавливают

Найдите сами или выберите юриста для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

27.02.2025, 11:50

Апелляционный суд принял решение, основанное на законе и судебной практике - несовершеннолетие наследника является уважительной причиной для пропуска принятия наследства.

27.02.2025, 10:49