Получить лес при пожаре
Уважаемая Флера, здравствуйте!
Нет, Вы не можете подать заявку в Пермский лесхоз на получение древесины в связи с утратой имущества при пожаре. Согласно действующему законодательству, заявление на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд подается в лесничество по месту нахождения объекта использования древесины. Так как вы проживаете в Республике Башкортостан, Пермский лесхоз не является надлежащим органом для подачи заявления.
Кроме того, на момент подачи заявления необходимо быть зарегистрированным в федеральной государственной информационной системе лесного комплекса (ФГИС ЛК) через портал ЕСИА (Госуслуги). Несоблюдение требований к порядку и способам подачи заявления, а также отсутствие необходимых документов на земельный участок или жилой дом, также являются основаниями для отказа в приеме заявления к рассмотрению.
Правовое обоснование
Лесной кодекс Российской Федерации (ст. 30) устанавливает право граждан на заготовку древесины для собственных нужд, но не определяет конкретный лесхоз, в который следует обращаться.
Нормативные акты вашего региона, регулирующие порядок заготовки древесины для собственных нужд, устанавливают, что заявление подается в лесничество по месту нахождения объекта использования древесины.
С уважением!
Вы можете куда угодно подать любые обращения - в рамах ФЗ-59 об обращениях граждан - ст. 7 и рядом, но выделение леса для восстановления жилища всё же региональным законодательством регулируется.
Хотя есть и федеральные нормы -
"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
ЛК РФ Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд
Попробуйте обратиться в Пермский лесхоз, но сначала в республиканской администрации уточните...
Здравствуйте!
Для получения древесины в случае утраты имущества при пожаре вам нужно действовать в рамках законодательства, регулирующего лесное хозяйство. Однако подать заявку в Пермский лесхоз, если вы проживаете в Башкортостане, не получится, так как вы должны обращаться в местные органы лесного хозяйства, которые управляют лесами на территории вашего региона.
Согласно Лесному кодексу РФ, заготовка древесины, в том числе для восстановления утраченного имущества, регулируется органами, ответственными за управление лесами в соответствующих субъектах РФ. В вашем случае, это лесхозы и администрации Башкортостана.
Если в вашем районе нет хвойного леса: Вы можете обратиться в администрацию района с просьбой направить заявку в соседний регион, если в Башкортостане нет нужных лесных ресурсов.
Пермский лесхоз не имеет юрисдикции на территорию Башкортостана, поэтому вам нужно подавать заявку в местный лесхоз.
Оформление разрешения на заготовку древесины будет осуществляться в соответствии с Лесным кодексом РФ, приказом Минприроды и локальными актами вашего региона.
Если будут дополнительные вопросы, пишите — помогу!
Спасибо 👍
Здравствуйте Флера, не можете, заявку подаёте по месту регистрации, а администрация города (поселения) будет изыскивать лес для вас.это их обязанность. см. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025).
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
6) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством (п. 6 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) .
Всего хорошего.
заявку на получение леса нужно подавать по месту вашей регистрации, потому что ответственность за организацию запасов древесины и их выделение возложена на местные органы власти. Согласно вашему комментарию, это действительно относится к требованиям местного самоуправления.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", местные органы власти обязаны обеспечивать нужды граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе помощь в восстановлении утраченного имущества.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ, ст. 14:
- Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
- 6) Обязанности органов местного самоуправления включают обеспечение нуждающихся граждан, в том числе через предоставление помощи в восстановлении утраченного имущества.
спасибо 🙏
Если Вам нужен лес для восстановления дома, обращайтесь с заявлением в простой форме в местную администрацию.
Форма обращения простая.
Также можно обратиться в региональный лесхоз.
Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с момента регистрации такого обращения.
- см. ст. 30 ЛК РФ, ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 3, 9 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вам необходимо выбрать ближайший лесхоз, который имеет запасы нужного вида древесины.
Подготовьте необходимые документы, включая удостоверение личности, подтверждение утраты имущества при пожаре и другие требуемые документы.
Подайте заявку в выбранный лесхоз. Заявка должна содержать информацию о количестве и виде необходимой древесины.
Лесхоз рассмотрит вашу заявку и примет решение о выдаче древесины.
После одобрения заявки вы сможете получить древесину в указанном месте и в установленные сроки.
ст. 30 ЛК РФ, ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Смотрите , по вопросу получения леса для восстановления дома, обращайтесь с заявлением в простой форме в местную администрацию.
Форма обращения простая.