LSN Messenger
Старая Русса, 27.02.2025, 10:54

В период службы в ВС СССР офицером в военно-строительной части (УНР) был в должности производителя.

Вопрос №24482484 из г. Великий Новгород
опубликован 27.02.2025, 10:54
Здравствуйте! В период службы в ВС СССР офицером в военно-строительной части (УНР) был в должности производителя. Может ли этот период включен в льготный стаж. Запись имеется в военном билете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе период прохождения военной службы, при отсутствии льготного стажа работы по п.1 (Список №1/1956) или по п.2 (Список №2/1956)ч.1 ст.30 ФЗ №400, не является льготным стажем и не засчитывается в льготный стаж работы для целей досрочного назначения страховой пенсии по п.1.п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400

Период службы может быть приравнен в льготному стажу работы, увеличивая тем самым продолжительность льготного стажа

Период любой службы до 01.01.1992 года, на любой должности, может быть приравнен к льготному стажу по Списку №2/1956, выработанному 01.01.1992 года, по выбору лица, до или после службы, по Пост.Совмина СССР от 1972 года №590

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 1956 г. N 1173

Список №2

XXIX. СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ:

***

б) Инженерно-технические работники

Мастера (десятники) и прорабы

27.02.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

производителя работ

27.02.2025, 10:56

Владимир, уточняйте вопрос в СФР

27.02.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Льготный стаж - это периоды работы, подтвержденные работодателем справками о льготном стаже.

В военном билете льготный стаж не отражается, там указывается только факт вашей работы в определенном месте в определенной профессии.

Здесь подробно www.9111.ru

И здесь www.9111.ru

27.02.2025, 13:48

Производитель работ -имеется в списке №2

27.02.2025, 14:21

Если вы внимательно прочитали предложенные вам статьи, то должны были понять, что только то, что профессия есть в Списке 2, этого не достаточно. Должно быть подтверждение от работодателя льготного стажа.

27.02.2025, 14:54

Это было в СССР в период с 06.1986 до 01.02.1990

27.02.2025, 15:11

Это не отменяет факта подтверждения льготного стажа справкой работодателя. То, что вы своевременно не взяли такую справку, это другой вопрос. И в СССР льготный стаж подтверждался льготными справками. Обращайтесь в суд. Что суд решит.

27.02.2025, 15:15

Документом подтверждающим стаж по "горячей сетке" являлась трудовая книжка.

27.02.2025, 15:26

Документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка установленного образца. Документом, подтверждающим льготный стаж,является уточняющая льготный стаж справка.

27.02.2025, 16:33

Этот вопрос регулировался "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 1990 г. N 369/16-52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ" . Все оговорено п. 23

28.02.2025, 07:13