LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 27.02.2025, 12:21

Не установлена причина пожара

Вопрос №24482676 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.02.2025, 12:21
Здравствуйте нужна консультация. Случился пожар на балконе. Сгорела квартира и балкон верхнего этажа. В справке о пожаре указано что причина не установлена. Наша вина не доказана. Потерпевший оценил повреждения ~500.000 (судя по описанию сгоревшего материала и не поврежденной комнате такого ущерба там нет) и управляющая компания на 750.000. Подскажите какие дальнейшие наши действия если с суммой мы не согласны? Т. к. сами являемся потерпевшими и остались со сгоревшей квартирой и поврежденным имуществом. Квартира в ипотеке (страховка возместит только за дверь и балкон) каковы шансы хотя бы снизить сумму ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимы доказательства, а не просто несогласие на словах.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (п.1 ст.56 ГПК РФ).

С этой целью попросите у потерпевшего список уничтоженного пожаром имущества и доказательства приобретения и стоимости каждой внесенной в такой список вещи.

Если документов о покупке не будет, попросите указать, какие свидетели могут подтвердить наличие вещей к моменту пожара.

Используя трудности с доказыванием размера вреда вашим соседом, вы сможете снизить оценку вреда, подлежащего возмещению.

27.02.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста личные вещи находящиеся на балконе подлежат возмещению? Не считается ли это захламлением и нарушением пожарной безопасности? И если пожар повредил только до двери балкона, в комнате очагов возгорания не было и при осмотре лично, потолки линолеум стены тоже не были повреждены. Имеет ли право он требовать ремонт

27.02.2025, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы. Но не факт что она будет значительно меньше.

27.02.2025, 12:24

А претензии вы уже получили?

27.02.2025, 12:25

Еще нет, но сосед сказал что либо выплачивайте либо будет подавать в суд

27.02.2025, 12:26

Анна, если ваша вина не установлена, то суд просто откажет в возмещении ущерба. Нет вины - нет и ответственности.

Закон четко говорит:

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

27.02.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Да, но как доказать что это не наша вина если очаг возгорания был на нашем балконе?

27.02.2025, 12:34

В суде требовать проведения экспертизы, если подадут исковое заявление в суд. Иных вариантов просто нет

27.02.2025, 12:35

Если вы не согласны с оценкой ущерба, вы можете:

- Обратиться к независимому оценщику для получения заключения о реальном размере ущерба.

- Подготовить письменное возражение на оценки, представленные управляющей компанией и потерпевшим, ссылаясь на ваше независимое заключение.

- Направить письма с возражениями как управляющей компании, так и потерпевшему.

27.02.2025, 12:33

К вам иск предъявили? Грамотную защиту в суде вам следует строить

Вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

27.02.2025, 12:36