Наказание за езду без в/у
Добрый день, Алексей.
Ссылаетесь на постановление пленума:
ПОСТАНОВЛЕНИЕПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ No 20
25 июня 2019 г.
О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
5. Частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в том числе за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.
По данной норме действия водителя подлежат квалификации в тех случаях, когда владелец транспортного средства выполнил установленную законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности и в качестве документа, удостоверяющего осуществление обязательного страхования, ему был выдан страховой полис на бланке (пункт 7 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года No 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), однако на момент проведения проверки у водителя при себе такой страховой полис отсутствовал. Если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ.
При этом неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 указанного выше федерального закона, а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежит квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, в то время как управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, – по части 1 названной статьи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вы всегда можете обжаловать протокол в суде.
С уважением.
Алексей, по месту за помощью обращайтесь к адвокату и доказывайте
В базе ГИБДД есть информация о наличии у вас в/у.
Но так же в базе есть и сведения о том что я уже не лишен права управления транспортными средствами, так как срок лишения давно прошел, и мои права автоматически восстановлены, получается что только водительского удостоверения у меня на момент остановки нет при себе
Вопрос риторический? Или как?
Алексей, здравствуйте! ст. 12.7 и 12.3 КоАП РФ, они разные по своему содержанию, хотя похожи. Ст. 12.7 прямо запрещает управлять транспортным средством в отсутствие водительского удостоверения. ст. 12.3 КоАП РФ применяется в случаях отсутствия регистрационных документов на транспортное средство (свидетельство о регистрации ТС); далее говорится о полисе ОСАГО, путевом листе или товарно-транспортных накладных (это разные вещи). А ст. 12.7 прямо предусматривает запрет на управление транспортным средством в отсутствие водительского удостоверения. Поэтому никак не донесете.
Ст 12.3.2 управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им
А то что вы написали выше это относится к первой части
Добрый день, Алексей!
Чтобы корректно донести до инспекторов, что ваше нарушение подпадает под ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ (управление ТС без документов), а не под ст. 12.7 (управление без права управления), важно аргументировать свою позицию, опираясь на закон.
Четко обозначьте разницу между статьями:
Ст. 12.7 применяется, если у вас вообще нет права управлять ТС (например, вы лишены прав, не сдавали экзамены и т.д.).
Ст. 12.3 ч. 2 — если вы имеете права, но не предоставили их при проверке (например, забыли дома).
Ваша позиция:
«Я имею действующее водительское удостоверение, но не взял его с собой.
На основании п. 2.1.1 ПДД и п. 107 Административного регламента ГИБДД, прошу проверить наличие моего водительского удостоверения в базе данных. Это подтвердит, что я имею право управления».
Если инспектор настаивает на ст. 12.7:
Фиксируйте все действия: Ведите запись на диктофон или камеру (это законно, ст. 8 Закона «О полиции»).
Требуйте внести возражения в протокол. Укажите, что не согласны с квалификацией нарушения, так как имеете права, но не предоставили их.
Можно подать жалобу и позже. Если протокол составлен по ст. 12.7, обжалуйте его в течение 10 дней через суд или вышестоящее лицо ГИБДД (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ). Приложите копию в/у как доказательство.
Важно:
Сохраняйте спокойствие и вежливость.
Не подписывайте протокол без записи о возражениях.
Если инспектор отказывается проверять базу — это нарушение регламента. Упомяните это в жалобе.