То есть при прохождении ВВК меня должны комиссовать?

Я военнослужащий МО РФ, получил огнестрельное ранение с ампутацией 3,4,5 пальца и частичной ампутацией кисти, по документу 506 от 7.08.2023 приказа МО РФ "Перечня заболеваний..." по пункт 24 я не могу быть принят на военную службу... То есть при прохождении ВВК меня должны комиссовать? Или же на этот документ ни кто не ссылается?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В любом случае при наличии таковых показаний по травматической ампутации при исполнении обязанностей военной службы, Вам обязаны провести ВВК и определить категорию годности. Военные медики в составе ВВК должны руководствоваться Постановлением Правительства РФ №565-2013г. "Положение о ВВК" с Приложением к нему - список болезней. По заключению ВВК определяется категория годности с правом или обязательным увольнением с военной службы. задавайте вопросы начальнику отделения по месту прохождения лечения в военно-медицинском учреждении гна эту тему. Удачи.

То есть приложение 506 от 07.08.2023 ни какой роли не играет?

Павел, здравствуйте. Внимательно сами прочитайте этот приказ. И никакие юристы вам будут не нужны, если вы умеете читать.В Приказе содержится перечень заболеваний, при которых НЕ ПРИНИМАЮт на военную службу, а не УВОЛЬНЯЮТ,

В случае, если ввк пртзнает вас негодным к воинской службе, вас уволят с воинской службы.

Вопрос заключается не в этом, по приказу 506, меня должны комиссовать или они не ссылаются на этот документ?

Как ВВК решит, так командир и поступит.

Немного не так направление на ВВК через госпиталь и вам должны категорию д присвоят и уволят

Павел, вас обязаны комиссовать по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Вот этот документ, просто если ссылаться на более поздний то как я понимаю мне должны поставить категорию В а не Д, а по этому документу категорию Д

Прикреплённые файлы:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Нет, не должны. Приказ 506 не применяется, так как вы не принимаетесь на службу, а же служите и ранее не были признаны ограниченного годным.

Критерии для установления категории "Д" (по ней признают негодным и увольняют со службы) указаны в Расписании болезней, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев предусмотрены ст.67 Расписания. Значительным нарушением функций, при котором по п. "а" этой статьи устанавливают категорию "Д" в примечании указано следующее.

К пункту "а" относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

Поэтому отсутствие пальцев только на одной кисти недостаточно. Вы подходите под п. "б", а по нему для уже служащих- категория "Б", и только в индивидуальных случаях- "В".