LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Омск, 27.02.2025, 14:24

Как заставить судью работать?

Вопрос №24482950 из г. Омск
опубликован 27.02.2025, 14:24
Банальный иск по алиментам от жены во втором браке (мужа). В иске заявлено про 25%, но также указано что муж является плательщиком по детям от первого брака. У мужа - исполняется решение суда по двум детям от первого брака на 33% от доходов. Правда один уже совершеннолетним стал осенью прошедшего года, но иск по уменьшению алиментов не подается - ждут решения по обсуждаемому иску. Проблема в следующем: 1. Судья (Шакуова Рашида Иртышевна) поклала "большой и красный" на срок в месяц с подачи иска. Иск подан 24 января, "беседа" прошла сегодня - 27 февраля, заседание на 6 марта. 2. Судья заявила что ей нужна еще и получатель алиментов по ранее вынесенному решению (бывшая жена по первому браку) .Каким образом она решила сделать бывшую супругу стороной по этому иску - она не удосужилась пояснить. При том что еще и то дело рассматривалось в суде другого района города. 3. Также она сказала: "как вы можете получать 25%, если там уже назначено 33%?" Видимо судья не в курсе о лимитах назначения алиментов. 4. К иску прикладывалось ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Тупо проигнорировано судьей. 5. На момент "беседы" судья даже не ознакомилась с иском (где 5 ть строчек текста) - т.к. для нее оказалось "сюрпризом" что исстец и ответчик проживают на одной территории. Т.е. просто рассчитать что у ответчика имеется два несовершеннолетних, которые имеют право на алименты и назначить каждому половину от законных 33%, она видимо не осилила. У меня большое желание влепить жалобу на эту судью для начала на имя Председателя соотв. Районного суда. А в дальнейшем заявить отвод судьи. И да я в курсе что рассматривать отвод будет эта же судья. Какие-то рекомендации \ советы \ подсказки - ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосредоточтесь не на поведении судьи, а на представлении в дело относимых и допустимых доказательств, которым помогут разрешить дело в вашу пользу. Не все судьи ангелы, иногда надо их просто потерпеть

27.02.2025, 16:56

Да судье все предоставлено для решения. Повторюсь - ОБЕ стороны по иску СОГЛАСНЫ с требованиями иска. Непонятно зачем судья собралась притягивать бывшую супругу (от первого брака), являющуюся получателем алиментов, если ее интересы НИКАК не затрагиваются - ее доля алиментов НЕ МЕНЯЕТСЯ. Мало того что судья УЖЕ прое...ла все сроки, так она еще и собирается "организовать" третью сторону которая по факту никаким боком (и вообще это не ее дело), но скорости разрешения это явно не поможет.

27.02.2025, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это нормально... судьи независимы от Ваших желаний... у них свой распорядок !)))

Можете писать жалобы хоть куда , отводы заявлять - не повлияет, скорее всего, но типа Вы уважать себя заставите !

27.02.2025, 14:27

У вас в любом случае есть право заявить судье отвод, жалобу председателю суда и в ккс.

27.02.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

А чем мотивировать отвод будете? я вод только один момент вижу: она мужененавистница и секситка : )

27.02.2025, 14:55

Что-то у вас с логикой не очень...

Может внимательнее перечитаете суть ситуации, чтобы херни не писать?

27.02.2025, 14:58

Вячеслав, подавайте жалобу на имя председателя суда, у вас есть на это право.

27.02.2025, 14:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

подавайте жалобу на имя председателя суда

27.02.2025, 14:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А мне встречный вопрос, а председатель районного суда что должен сделать получив вашу жалобу? И советчикам которые советы эти раздают? встречный вопрос: какой статьей регулируются данные жалобы, ГПК РФ, ФЗ о судебной системе? может ФЗ№59.

27.02.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Для вас который явно читает вопросы также как судья - иски:

"По общему правилу дело о взыскании алиментов рассматривается районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 2, 6 ст. 154 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13)."

Дата поступления иска в суд 24 января 2025 (есть документ об этом), дата первого заседания 6 марта 2025. Сами осилите или календарь для вас это слишком сложно?

27.02.2025, 15:04

Ну, у вас по-божески ещё по срокам...

27.02.2025, 15:07

Учитывая вопросы судьи на сегодняшней "беседе" - это элементарное дело запросто растянется на годик. Причем при полном согласии ОБЕИХ сторон со всеми требованиями иска!

27.02.2025, 15:09

Здравствуйте

По общему правилу дело о взыскании алиментов рассматривается районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.

И в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 2, 6 ст. 154 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13)."

27.02.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Простите, а зачем вы скопировали мое дополнение к вопросу и мне же его выдаете как "ответ"?

27.02.2025, 15:38

Судью и работать?

27.02.2025, 17:07

Да я вижу что многие "юристы" тоже к себе данное действо не примеряют.

27.02.2025, 17:52
Прикреплённые файлы: