LSN Messenger
Самара, 27.02.2025, 15:00

Отказы в возбуждении дел

Вопрос №24483034 из г. Ярославль
опубликован 27.02.2025, 15:00
На четырёх сотрудников фрунзенского овд города Ярославля, в том числе их начальника, поданы заявления в УМВД города Ярославля по фактам неоднократных подлогов, а также даны пояснения в осб. Ко мне пришли сотрудники отдела, в отношении которых и были написаны заявления, показали документ 40 дневной давности, а именно заявление в УМВД, и сказали, что это им передали из другого отдела. Потребовали дать объяснения по моему заявлению. Я отказался, мотивируя тем, что этим делом занимаются другие и я сомневаюсь, что они будут работать в отношении своего начальника овд, своих-же коллег и я получу очередной отказ. Тогда они попросили дать пояснение, что в данный момент я не готов давать пояснения. Спустя две недели я получил очередной отказ в возбуждении дела за подписью начальника овд, в отношении которого я и писал заявления. Отказ на том основании, что я не предоставил каких-либо документов. Прошу дать правовую оценку
Лучший ответ
Рекомендуется

Давать пояснения или объяснения – это право, но не обязанность. Если речь идет о сотруднике полиции, то обязанность давать объяснения в письменной форме установлена только для сотрудников, в отношении которых проводится служебная проверка (часть 6 статьи 52 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ …»). Дать правовую оценку обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела невозможно без знания существа вопроса. В любом случае отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору, руководителю органа ВД и в суд (статьи 123, 124, 125 УПКУ РФ).

27.02.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в прокуратуру. Там разберутся.

С уважением.

27.02.2025, 15:03

Вы сам не знаете чего хотите, молите бога чтобы в отношении вас не возбудили уголовное дело по ст. 307 УК РФ. Статья 307 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет лжесвидетельство как умышленную дачу заведомо ложных показаний в суде либо в ходе досудебного производства, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

27.02.2025, 15:07

Т.е. Вы подали заявление, а доказательства не предоставили, так?

Если так, то отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям ч.1 ст.24 УПК РФ вполне обоснован

27.02.2025, 15:12

Вы читать-то вообще умеете? Двум последним сотрудникам я отказался давать какие-либо пояснения, так-как на их начальника написаны заявления. Само собой ранее в УМВД уже были представлены факты этих подлогов и даже видео. А по двум сотрудникам ранее уже найдены нарушения и они привлечены к административной ответственности. И, кстати, я этим двум сотрудникам дал сфоткать этот документ. Они потребовали от меня и полное заявление в УМВД, но я отказал

27.02.2025, 15:18

Нет, я читать-то вообще не умею. Вообще-то Вы должны были потребовать предоставить вам отдельно поручение для проведения служебной проверки с указанием лиц, которым дано указание провести расследование по указанным фактам. То, что это сотрудники отдела, в отношении которого была жалоба, то это прямое нарушение ч.6 ст. 8. Направление и регистрация письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Если Вы считаете, что в результате действий (бездействия) должностных лиц системы МВД России нарушены Ваши права, свободы или законные интересы, в том числе отсутствует ответ на обращение, Вы вправе обжаловать указанные действия (бездействие), обратившись к вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган внутренних дел или в прокуратуру с соблюдением требований Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Жалобы на решения, принятые должностным лицом структурного подразделения органа внутренних дел, подаются руководству данного органа. Жалобы на решения, принятые руководителем органа внутренних дел, подаются в вышестоящий орган внутренних дел.

В случае несогласия с ответом территориального органа МВД России на региональном уровне по результатам рассмотрения Вашей жалобы Вы можете обратиться в структурное подразделение центрального аппарата Министерства, к компетенции которого относится решение поставленного вопроса, или в МВД России.

Помимо этого, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) сотрудников органов внутренних дел в судебном порядке.

Приемная МВД России располагается по адресу: город Москва, улица Садовая-Сухаревская, дом 11 (ближайшие станции метро «Сухаревская», «Цветной бульвар»).

27.02.2025, 15:33

Правовую оценку не дам, но совет возможен. Вас просто выживают те против кого вы ведете дело. У вас три пути. Уволиться, сделать то, что они хотят или идти до конца. В третьем случае вам нужно подключить дополнительные ресурсы, написать заявления в Следственный комитет, в Прокуратуру, в ОСБ более высокого масштаба. Думаю, что победа будет за вами.

27.02.2025, 15:24