Сумма штрафа за езду сломаного тахографа как за ИП или физ лицо
Александр, увы, но даже на водителя в таком случае накладывается штраф, даже если он не собственник.
Штраф, который накладывается на водителей, сотрудников и руководство транспортных предприятий:
на водителя: от 3 до 5 тыс. рублей
на должностное лицо: от 7 до 10 тыс. рублей
на индивидуального предпринимателя: от 15 до 25 тыc. рублей
на юридическое лицо: от 20 до 50 тыс. рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Александр, если вышел из строя в дороге, обжалуйте постановление о штрафе в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ
Здравствуйте
В рассматриваемом случае обжалуйте постановление о штрафе в порядке ст. ст. 30.1 КоАП РФ.
И в какие моменты я буду где как физ лицо и где как ИП?
обжалуйте постановление о штрафе в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ
То есть если я еду пустым то я физ лицо? И если в рейсе то как ИП?
Коммерческая перевозка
Все верно. И поверьте - обжаловать штраф будет бесполезно, так как доказать, что тахограф сломался в пути, будет просто бесполезно.
Так как потребуются доказательства, а их просто не будет:
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Я водитель и у меня ИП, не пойму какая будет сумма штрафа?
Как на водителя 3-5 или как на ИП 15-25?
Отвечать будете только как водитель, так как двойное привлечение к ответственности за одно и то же правонарушение запрещено любым законом
Воот, а если бы ехал с товаром то как ИП или по сути могу взять вину как водитель? На ту организацию чей товар не придёт штраф?