LSN Messenger
Самара, 27.02.2025, 15:24

Сумма штрафа за езду сломаного тахографа как за ИП или физ лицо

Вопрос №24483084 из г. Самара
опубликован 27.02.2025, 15:24
Здравствуйте, ехал пустым после рейса, по возвращению в пути сломался тахограф, выписали штраф на меня. Какая будет сумма штрафа? У меня открыто ИП. Авто зарегистрирован на другого собственника, не ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, увы, но даже на водителя в таком случае накладывается штраф, даже если он не собственник.

Штраф, который накладывается на водителей, сотрудников и руководство транспортных предприятий:

на водителя: от 3 до 5 тыс. рублей

на должностное лицо: от 7 до 10 тыс. рублей

на индивидуального предпринимателя: от 15 до 25 тыc. рублей

на юридическое лицо: от 20 до 50 тыс. рублей

27.02.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, если вышел из строя в дороге, обжалуйте постановление о штрафе в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

27.02.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В рассматриваемом случае обжалуйте постановление о штрафе в порядке ст. ст. 30.1 КоАП РФ.

27.02.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

И в какие моменты я буду где как физ лицо и где как ИП?

27.02.2025, 15:32

обжалуйте постановление о штрафе в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

27.02.2025, 15:33

То есть если я еду пустым то я физ лицо? И если в рейсе то как ИП?

27.02.2025, 15:34

Коммерческая перевозка

27.02.2025, 15:35

Все верно. И поверьте - обжаловать штраф будет бесполезно, так как доказать, что тахограф сломался в пути, будет просто бесполезно.

Так как потребуются доказательства, а их просто не будет:

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

27.02.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Я водитель и у меня ИП, не пойму какая будет сумма штрафа?

27.02.2025, 15:41

Как на водителя 3-5 или как на ИП 15-25?

27.02.2025, 15:41

Отвечать будете только как водитель, так как двойное привлечение к ответственности за одно и то же правонарушение запрещено любым законом

27.02.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Воот, а если бы ехал с товаром то как ИП или по сути могу взять вину как водитель? На ту организацию чей товар не придёт штраф?

27.02.2025, 15:45