Владивосток, 06.06.2013, 12:25

Как обжаловать дату вынесения решения мирового суда о разводе?

Вопрос №2448311 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2013, 12:25
Можно ли обжаловать дату вынесения решения мирового суда о разводе который состоялся в октябре 2010 года, но решение, ни ответчику, ни истцу вручено не было. Ни по почте не лично? Вручение состоится только завтра. То есть резолютивная часть решения устраивает, а вот дата нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда в апелляционном порядке может быть обжаловано в течении 30 дней с момента его вынесения в мотивированном виде. Если решение было вынесено в 2010г.,а Вы его по какой то причинен не получили, то сроки обжалования Вы пропустили. В 2010г. срок обжалования решения был 10 дней по закону.Просто так дату изменить нельзя. Если Вас не устраивает решение, то Вы вправе его обжаловать. При подаче жалобы нужно подать заявление на восстановление срока. В силу ст. 112 ГПК РФ срок может быть восстановлен, если Вы представите доказательства невозможности своевременного обжалования.

08.06.2013, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалование даты вынесения решения судом не предусмотрено законодательством.

Возможно только просить восстановить процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда,только вам его не восстановят,поскольку прошли разумные пределы обжалования.

Напрашивается вопрос где вы были почти три года,при том что резолютивную часть решения вам огласили,а за самим решением прийти вы не соизволили,раз уж оно не дошло по почте.

06.06.2013, 12:33
Оценка автора вопроса:
В том то и доело что решение принимались заочно

Решение выносилось заочно без присутствия супругов

06.06.2013, 12:35

Не дату - а само решение. Но для того, что бы решение отменили, нужны основания. Автоматически оно не отменяется.

06.06.2013, 12:39

В любом случае обжаловать можно решение суда по существу. Если вас это устраивает нет поводы для жалобы. В части нарушение сроков и порядка вручения вам решения суда - вы можете подать частную жалобу на судью, но это вас не спасет. Также можете узнать почему вас только сейчас известили о решении суда и почему не было выслано по месту вашего жительства письмом. Ознакомиться с делом вы можете в канцелярии судьи.

06.06.2013, 12:41

Если вынесено заочное решение то :

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Соответственно - дату обжаловать нельзя, можно обжаловать решение по существу.

Однако в Вашем случае, если суд отменит решение по вашему заявлению об отмене (а это по судебной практике случается в 90% случаев), он вынесет аналогичное решение с новой датой (но уже не заочное). Заявление об отмене должно быть мотивированным.

06.06.2013, 13:06

Вот незадача, мне просто нужна реальная дата получения в руки решения суда, ибо были сходы расходы ( с бывшей) а тут новый брак уже зарегистрирован и я хочу официально алименты оформить именно с момента получения решения на руки

06.06.2013, 12:44

Решение вручат вам с реальной датой. Вы расписываться когда будете в получении решения суда поставьте дату получения текущую. Алименты непонятно что значит оформить.. с вас будут взыскивать и вы хотели именно с сегодняшнего дня? развод не связан с алиментами напрямую. Можно и без развода взыскать алименты, в т.ч. и за предшествующие 3 года.

06.06.2013, 12:59

До этого алиментов не было , хотя платил как положено 25 % сам через сбербанк онлайн !, с указанием цели платежа

06.06.2013, 12:46

Храните главное квитанции :) Вам это может понадобиться :)

06.06.2013, 13:00

В том то и анекдот , что они решение не дали , а дали только выписку , с датой 2010 года , я и затребовал решение с целью обжалования сроков

06.06.2013, 13:01

Станислав!

Обжалование сроков не предусмотрено законодательством.

Удачи

06.06.2013, 13:54

Хорошо ))) не сроки а в принципе , я хочу получить решение за свежей датой

06.06.2013, 14:14

Если решение о разводе будет новой датой, это будет означать, что вы женились,не будучи разведенным, что приведет к тому, что ваш новый брак недействителен.

06.06.2013, 15:29