И если рыночная стоимость имущества превышает 850 тыс. рублей, то налог платиться с разницы или со всей суммы?
Уважаемый Андрей!
В случае отсутствия насшледников первой очереди (дети супруг, родители) к наследованию призываются наследники второй очереди - родны братья и сестры. В случае пропуска шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, Ваша бабушка может обратиться в суд за восстановленим срока для принятия наследства или для установления факта принятия наследства. Для этого ей нужно обратиться к адвокату. Она может претендовать на кокае либо незавещанное имущество как наследник по закону. Относительно дачи необходимо уточнить в какой стадии.
С первого января 2005 года, для выдачи Свидетельства о праве на наследство нотариусу необходима рыночная оценка стоимости наследственного имущества.
Налог с наследрвания уплачивается, если стоимость наследственного имущества превышает 85 000 руб. 00 коп. Уплачивается с суммы, превышающей эту стоимость.
С Уважением,