Ростов-на-Дону, 27.02.2025, 16:45

Соглашение с адвокатом

Вопрос №24483243 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2025, 16:45
Какие сведения должны обязательно включаться в соглашение? Регистрационный номер обязательное условие? Может ли вместо квитанции выдан ордер доверителю? Может ли совпадать номер ордера у трёх доверителей? Проверяется ли как то ордер в следственных органах при предъявлении? Может ли соглашение по уголовному делу иметь срок окончания, если предметом выступали процессуальные стадии? И гонорар выплачен полностью. Имеет ли право адвокат требовать ещё деньги, угрожая разрывом соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Все соглашения регистрируются в документации коллегии адвокатов (адвокатского бюро, адвокатского кабинета). Ордер не выдаётся доверителю, он передаётся следователю или в суд. Доверителю выдаётся квитанция о получении денег. Не может быть ордера с одним и тем же номером по трём разным соглашениям. Соглашение может быть заключено на защиту в определенной стадии, например, предварительного следствия. Впоследствии может быть заключено новое соглашение о защите в суде.

27.02.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Одним предложением вам не ответить. Обратитесь к любому юристу для получения консультации.

С уважением.

27.02.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к любому юристу для получения консультации.

27.02.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Все в законе.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Ордер клиентам адвокат не отдает. Ордер предоставляется в органы, в которых адвокат представляет интересы клиента.

Квитанция ордером не заменяется. Это разные вещи.

27.02.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Я придерживаюсь такого же мнения и пытаюсь объяснить ещё одному пострадавшему доверителю, что на самом деле квитанции у него нет

27.02.2025, 17:03

Квитанцию выдает бухгалтерия адвокатского образования куда ко нет внес деньги по договору.

27.02.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, Елена Николаевна! Соглашение между адвокатом и доверителем об оказании юридической помощи заключается как правило по форме, определяемой адвокатом. Указание на реестровую запись адвоката, которую ведет минюст не обязательно должен указываться. Ордер на оказание юридической помощи, выдается адвокатским образованием адвокату, который допускает адвоката в качестве защитника к участию в деле. Ордер, который подает адвокат для участия в уголовном деле как правило не проверяется, но может быть проверен, если у следователя есть какие-то сомнения в его действительности. Если Вами выплачен гонорар, сумма которого установлена в рамках выполнения тех или иных поручений в полном объеме, то адвокат дополнительную плату с Вас требовать не должен, за исключением случаев, если объем работы стал больше, чем это предусмотрено соглашением. Например, если адвокатом отработал на стадии предварительного следствия, а дальше дело переходит в суд, а между Вами соглашение было заключено только на предварительное следствие, то для участия адвоката в качестве защитника в суде потребует дополнительную плату. В таких случаях может быть заключено дополнительное соглашение или заключен новый договор. Но бывают случаи, когда и на стадии предварительного следствия оговариваются определенные следственные действия, тогда если требуется участие адвоката в иных следственных действиях помимо тех, которые были предусмотрены договором, то тогда адвокат вправе требовать увеличения суммы гонорара. Все зависит от ситуации.

27.02.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ и уделённое времч