2015 не оплачен кредит
Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.
Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Как понять исковое производство?
Это значит, что после отмены судебного приказа кредитор уже может подать исковое заявление и дело будет рассматривать судом в общем порядке по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ.
Здравствуйте, подавайте мотивированное возражение, как минимум по срокам исковой давности.
Писать возражения на исковое заявление заявлять о сроке давности или отменять судебный приказ (если вынесен). Документы нужно изучить чтобы выстроить линию защиты.
заявляйте в суд о пропуске исковой давности ст. 196 ГК РФ, коллекторам откажут
подавайте возражение
Что они подали в суд? Иск и заявление о вынесении судебного приказа?
Если приказ, то отменяйте в установленный срок или просите восстановить срок с обоснование пропуска.
Если подали иск, то готовьте возражения по пропуску срока исковой давности.
Лучше привлечь к делу юриста, в таком случае.