Печоры, 27.02.2025, 16:48

2015 не оплачен кредит

Вопрос №24483249 из г. Псков
опубликован 27.02.2025, 16:48
Последний раз в 2015 году был полностью погашен кредит (досрочно). Были бумаги о погашение, (но уже давно они выкинуты) в прошлом году колекторы подали в суд. Что делать? Помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.02.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Как понять исковое производство?

27.02.2025, 16:53

Это значит, что после отмены судебного приказа кредитор уже может подать исковое заявление и дело будет рассматривать судом в общем порядке по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ.

27.02.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, подавайте мотивированное возражение, как минимум по срокам исковой давности.

27.02.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Писать возражения на исковое заявление заявлять о сроке давности или отменять судебный приказ (если вынесен). Документы нужно изучить чтобы выстроить линию защиты.

27.02.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:
Колекторы утверждают что кредит не погашен

заявляйте в суд о пропуске исковой давности ст. 196 ГК РФ, коллекторам откажут

27.02.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

подавайте возражение

27.02.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Что они подали в суд? Иск и заявление о вынесении судебного приказа?

Если приказ, то отменяйте в установленный срок или просите восстановить срок с обоснование пропуска.

Если подали иск, то готовьте возражения по пропуску срока исковой давности.

Лучше привлечь к делу юриста, в таком случае.

27.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо