Луганск, 27.02.2025, 17:29

Муж военно служущий по контракту. У него ЖКБ и ирозийный желудок. Возможно ли списаться? И у него в апреле заканчиваеться контракт

Вопрос №24483330 из г. Луганск
опубликован 27.02.2025, 17:29
Муж военно служущий по контракту. У него ЖКБ и ирозийный желудок. Возможно ли списаться? И у него в апреле заканчиваеться контракт
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "расторгнуть контракт" в законе нет. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по болезни, если ВВК по результатам лечения установит ему категорию Д - не годен к военной службе, или В - ограниченно годен к военной службе по результатам лечения ранения (увечья, травмы, контузии) или социально значимого заболевания (ВИЧ, активная форма туберкулеза, хронические гепатиты В и С). Установление категории В по результатам лечения иных заболеваний не является основанием для увольнения с военной службы, как и истечение срока контракта во время СВО

27.02.2025, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

27.02.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

исключительные обстаятельства-это какие? к примеру если можно

27.02.2025, 17:38

можно расторгнуть контракт

27.02.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

как это можно зделать? что для этого нужно?

27.02.2025, 17:36

болезни близких людей, родителей, уход за ними, инвалидности. Также по собственному желанию, по окончанию срока контракта...

27.02.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ

27.02.2025, 17:49
Оценка автора вопроса: