Москва, 27.02.2025, 18:48

Отказали в продлении инвалидности

Вопрос №24483422 из г. Москва
опубликован 27.02.2025, 18:48
Возможно ли продлить инвалидность 3 гр в период ремиссии, но на лечении гормонотерапией, которая должна быть как минимум 7 лет? Не прошло ещё и 5. МСЭ в продлении отказали. Диагноз РМЖ
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, обжалуйте отказ в главное бюро МСЭ. VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

27.02.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Уже написала заявление. Но в бюро по месту жительства дали понять,что в Главном скорее всего подтвердят их решение

27.02.2025, 21:35

Здравствуйте. На такой беспредел я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

27.02.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру, либо обжалуйте отказ в судебном порядке.

27.02.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте в установленном законом порядке

27.02.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Отказ обжаловать через прокуратуру, затем в судебном порядке.

27.02.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Факт продолжения лечения не является основанием для продления инвалидности.

Её установление и продление зависит от состояния здоровья гражданина и наличия подтвержденных критериев, указанных в приказе минздрава от 27 августа 2019 г. № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

27.02.2025, 19:13

Я Вас поняла. Но диагноз ведь никто не снимал. Он на всю жизнь. Это же не грипп. Получается,нужно иметь рецидив,чтобы продлить инвалидность? Есть ли шансы оспорить отказ и доказать, что живу от больницы до больницы,при этом периодически приходится приобретать жизненнонеобходимые препараты самой. Уже и не говорю о побочке от этих препаратов

27.02.2025, 20:48

В соответствии с п. 2.1.17.1 Классификаций и критериев, рак молочной железы I стадии (T1N0M0) после радикального лечения (органосохраняющий хирургический метод лечения (секторальная резекция) без местных и/или общих осложнений оценивается как ограничение жизнедеятельности от 10 до 30 процентов.

Для третьей группы инвалидности необходимо от 40 до 60.

Поэтому в рамках одного и того же диагноза снятие инвалидности возможно.

27.02.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

В моем случае,получается от 40 до 60 процентов. Значит,есть шанс на оспаривать отказа, я правильно понимаю?

27.02.2025, 21:20

Здравствуйте

Это незаконно

27.02.2025, 20:38
Оценка автора вопроса: