Шарыпово, 27.02.2025, 20:27

Как наказать детей несовершеннолетних по статье смерть по не осторожности, если они оставили моего ребенка без помощи и он умер

Вопрос №24483681 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2025, 20:27
Как наказать детей несовершеннолетних по статье смерть по не осторожности, если они оставили моего ребенка без помощи и он умер, и не сказав ни кому взрослым
Лучший ответ
Рекомендуется

если достигли 16 лет, то путем обращения в правоохранительные органы. с заранее подготовленным заявление, разработанной стратегией и прочее. то есть только при комплексном подходе

Согласно диспозиции ст. 125 УК РФ оставление в опасности это заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Беспомощное состояние может быть обусловлено, например, беременностью, физическим недоразвитием, очевидным отсутствием навыков выживания в конкретных условиях (в горах, на дрейфующем судне и т.д.), то есть перечень не является исчерпывающим.

Субъектом преступления (специальным) является вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и обязанное заботиться о потерпевшем, находящемся в опасном состоянии, в силу закона, профессии, рода деятельности или родственных отношений либо в силу того, что своими предшествующим поведением само поставило его в опасное состояние; имевшее возможность без серьезной опасности для себя или других лиц оказать этому лицу помощь.

Объективная сторона преступления оставления в опасности характеризуется бездействием, т.е. невыполнением без уважительной причины действий по оказанию помощи другому человеку в случае имеющейся возможности и обязанности ее оказывать. Бездействие также наказуемо в том случае, когда виновный сам поставил потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние. Состав по конструкции формальный, для ответственности достаточно лишь самого оставления в опасности.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла, при этом виновный осознает, что его действия отличаются заведомостью, т.е. он осознает опасность оставления указанных в законе лиц без помощи и желает поступить таким образом. Обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье является наличие одного из следующих обстоятельств: виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу; виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние.

Потерпевшим признается лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности (например, опьянения или сна).

Под опасным для жизни или здоровья состоянием следует понимать наличие реальной угрозы жизни или причинения вреда здоровью (тяжкого или средней тяжести). Опасная для жизни или здоровья ситуация может создаться как сама по себе (например, обморочное состояние), так и в результате предшествующих действий виновного, поставившего потерпевшего в состояние, опасное для жизни или здоровья.

Лицо, умышленно совершившее в отношении потерпевшего какое-либо преступление, не может нести ответственность за оставление потерпевшего в опасности; напротив, совершение в отношении потерпевшего неосторожного преступления, например предусмотренного ст. 264 УК РФ - заведомое оставление водителем без помощи потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии не исключает совокупности со ст. 125 УК РФ.

Преступление считается оконченным с момента оставления потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии.

27.02.2025, 20:50

Это каким образом произошло?

С уважением.

27.02.2025, 20:30

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, в прокуратуру...

27.02.2025, 20:31

Здравствуйте. Можно наказать.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

в случае совершения ребенком противоправных действий ответственность за это будут нести его родители.

Однако, если ребенком совершается особо тяжкое преступление, то он может стать правомерным субъектом содеянного уже с 14 лет. К таким особо тяжким преступлениям могут быть отнесены: Умышленное убийство; Террористическая деятельность; Насильственные действия сексуального характера; Умышленное причинение вреда здоровью тяжкой степени; Вымогательство; Хищение чужого имущества и др.

27.02.2025, 20:34

Если дети не достигли возраста уголовной ответственности по ст.20 УК РФ,то к сожалению не удастся это сделать .

27.02.2025, 20:35

Ребенка завалило снегом дети испугались не сказали взрослым, трое детей сговорились что проводили до дома , очень много врали, только после пяти часов поиска один из детей рассказал где находится ребенок.

28.02.2025, 14:32

Состава преступления нет, ищите ответов в религии.

01.03.2025, 00:45