Курлово, 27.02.2025, 21:06

Покупает один смотрит группа. Если так делать является ли это преступлением по какой-то статье?

Вопрос №24483755 из г. Курлово
опубликован 27.02.2025, 21:06
Несколько человек покупают подписку на кинотеатр за 1000 рублей в месяц на один номер телефона, или же один покупает и даёт доступ на смартфонах или планшетах друзей при помощи входа через его номер. Условиями соглашения запрещена передача прав третьим лицам, но можно активировать на множестве устройств. Если так делать является ли это преступлением по какой-то статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не является, второй вариант полностью законный.

27.02.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не является.

С уважением.

27.02.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 (в редакции от 24.04.2020) – персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть к персональным данным относятся любые личные сведения о том или ином гражданине.

современном Российском законодательстве лица виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, а также занимающиеся незаконным собиранием и распространением персональных данных могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации– «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

В качестве состава преступления, предусмотренного данной статьей, называется несоблюдение частной жизни. При этом статья 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет частную жизнь человека как сведения о его происхождении, месте жительства, личной, семейной жизни и т.д.

27.02.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

К чему-то ПД вообщне не понятно.

27.02.2025, 21:08

София, формально это нарушение прав правообладателя и он может взыскать штраф по Гражданскому кодексу РФ (статья 1301), но реально доказать это фактически невозможно - оплативший услугу сам по своей воле передал право просмотра другим лицам. Желаю вам удачи!

27.02.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

А уголовный состав тут есть?

27.02.2025, 21:09

София, тут нет вообще состава уголовного преступления

27.02.2025, 21:12

о нарушении каких прав речь. Ему продают доступ к кинотеатру, а не лицензионную копию

27.02.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Максимум , что будет - расторжение договора. Больше ничего.

27.02.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

согласен . больше ничего не высосать

27.02.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Обычно такие кинотеатры дают возможность пользоваться подпиской на нескольких устройствах (3-5).

А ваши ли это устройства, или вашего мужа, сына, друга, подруги - никто смотреть и проверять не будет.

27.02.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

не является преступлением.

Является нарушением правил пользования.

28.02.2025, 11:30