Челябинск, 27.02.2025, 22:00

Отчисление из вуза по переводу в другой вуз, с риском не не оплатить и потерять все

Вопрос №24483830 из г. Челябинск
опубликован 27.02.2025, 22:00
Здравствуйте. Дочь хочет перевестись с 3-го курса Мед университета лечебное дело в другой университет на стоматолога. Дело в том, что выбранный ею вуз коммерческий, готовы принять её на ускоренный курс 4 года, учитывая, что перевод с 3-го курса, но оплата весьма существенная - 270 тысяч за год, учиться 4 года. Естественно таких денег, хочет оформить образовательный кредит на 15 лет. Впринципе, в её 22 года вообще нет никакой кредитной истории, не брала никакие кредиты, на было штрафов и тд. Однако, как её проконсультировали специалисты банка, нет 100% гарантии, что кредит одобрят, даже если кредитная история идеальна. Могут отказать без объяснения причин. Но добавили " одобрений больше чем отказов". Это не успокаивает. Ведь если издают приказ на отчислении по переводу, это документ, с номерами с названием принимающего вуза, с которым ты идёшь в выбранный вуз, оформляешься как студент и подписываешь договор на платные услуги. Запасного варианта тут нет. Нельзя оформить приказ о переводе с дополнительным вузом где ей предлагали бюджет и подстраховаться. Если ей не одобрят образовательный кредит, то вернуться обратно она уже не сможет, и учится в выбранном вузе тоже не сможет, ведь такие суммы не потянет оплачивать без такого выгодного кредита. По итогу потеряет и свой университет и продолжит обучение в другом. Вариант остаться и доучится ещё 3, 5 года даже слышать не хочет. Очень опасная ситуация. Уважаемые юристы, посоветуйте, есть ли какие-то выходы с этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас обширный вопрос, рекомендую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

27.02.2025, 22:04

Ситуация действительно сложная, и решение требует взвешенного подхода.

27.02.2025, 22:11

Она сейчас учится по целевому?

27.02.2025, 23:16

Да. Планируем заплатить штраф при расторжении договора, чтоб могла свободно учиться без последующих отработок.

27.02.2025, 23:25

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае желательно заплатить штраф при расторжении договора, и свободно учиться.

27.02.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Это по умолчанию будет сделано. Меня беспокоит другой вопрос, который я озвучила. Если не получиться зачислиться в другой вуз, какой выход? Начинать с первого курса снова - не вариант. Оставаться в исходном университете не хочет, разочаровалась в лечебном деле.

27.02.2025, 23:48

Сложно в таком случае что либо посоветовать

27.02.2025, 23:52