Москва, 27.02.2025, 22:44

Большой долг по квартире

Вопрос №24483840 из г. Москва
опубликован 27.02.2025, 22:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в ситуации когда большие долги по едп (общий долг по счетам на мос. ру 2 .5 м рублей) ,узнала об этом не давно, в квартире по которой долги я не живу, но прописана. Живёт в квартире мой папа, как я поняла уже почти 5 лет он не платит ничего. Прошу вашей помощи что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз прописаны, значит считается проживаете. РАзделить счета на оплату.

Сняться с рег учета, правда старые долги останутся к солидарному взысканию.

Пройти процедуру банкротства.

28.02.2025, 09:57

Как я поняла он без моего ведома прописывал ( возможно временно) в квартиру сторонних людей. Были месяца когда счёт по едп был аж по 100 тысяч рублей.

27.02.2025, 22:22

Долг просужен или нет? Это главный вопрос.

27.02.2025, 22:46

Да , долг просужен. Недавно пришло заявление о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на 150 тыс р . И эта задолженность в переод с 01.08.2024 по 31.12.2024 . За 4 месяца 150 тыс.р это что то нереальное .

27.02.2025, 22:56

если вы не присутствовали в судебном заседании. подайте заявление о выдаче вам судебного акта и оспорьте постановление суда. Необходимо прежде чем его оспорить знать, это судебный приказ, заочное решение суда или уже постановление судебного пристава исполнителя. От этого зависят ваши действия по оспариванию судебного акта.

27.02.2025, 23:04

Если недавно пришло заявление о взыскании, то судебный процесс еще не начинался. Т. е. долг не просужен.

Исковое заявление следует изучить и письменно составить возражения по поводу требований. Далее участвовать в суде.

27.02.2025, 23:47

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае, Вам нужно обжаловать постановление.

27.02.2025, 23:25

что можно сделать в этой ситуации. - придти в УК договориться и оплатить долг за последние 3 года.

28.02.2025, 07:59

Александр, это понятно ,просто сама проблема в том что эти долги не я насобирала:)Хорошо ,оплачу , через 3 года снова ситуация, отец так же не платит и снова копит долг . Я не работаю и сижу с маленьким ребенком. Некоторые долги по счетам едп выставлены в период когда мне ещё даже не было 18-ти . У отца есть ещё одна квартира 1-Комнатная , как думаете разумно будет ему предложить обмен его долгов на квартиру ? Или возможно это как то сделать юридически.? Отец так и будет не платить(он не на пенсии и способен работать ), содержать его нет ни малейшего желания.

28.02.2025, 08:20

К сожалению вариантов нет, платить придётся.

Кроме того с 2025 года при сумме долга свыше 200 т.р. начнут забирать квартиры, принудительно их продавать и переселять бывших собственников в жилье меньшей площади или даже общежития.

28.02.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Через суд возможно ли как то обжаловать долги ? Честно говоря я даже не знала что отец их не платит ... Хочется что бы мои действия не были напрасны , отец на контакт не идёт ,он не хочет этим заниматься в принципе .

28.02.2025, 08:50

Через суд возможно ли как то обжаловать долги ? - За последние 3 года нет.

Можете оплатить и половину взыскать через суд с отца.

Кроме того вы как собственник обязаны платить.

28.02.2025, 08:54

А возможно ли договориться гасить долг постепенно?

28.02.2025, 09:00

Пробуйте.

28.02.2025, 09:06

Как то можно узнать общую сумму всех долгов по квартире ?

28.02.2025, 09:04

Придите в УК и задайте этот вопрос им.

28.02.2025, 09:06

Если они фактически есть, обжаловать их нельзя. Пусть отец банкротиться, если не желает платить

28.02.2025, 09:14

Суд приказ легко отменить

28.02.2025, 09:58

У Вас есть право и основание для обращения в суд с соответствующими исковыми требованиями ...

И не только по размеру задолженности.

Подготовка к суду - по конкретным сведениям.

28.02.2025, 08:24