Имеет ли право посторонний человек присутствовать при разговоре?
Посторонний человек не может присутствовать, учитель должен вести разговор только с родителями! Должен бы выставить за дверь постороннего, в школе строго сейчас ограничен допуск посторонних людей, терроризм никто не отменял. Можно наказать учителя за такое, заявление на имя директора напишите. Плюс, нарушение прав ребёнка, никто кроме матери и отца не имеет права вмешиваться в жизнь ребёнка. Посторонние люди не имеют права приходить на собрания, обсуждения ребёнка, занятия.
Если стороны не возражают.
С уважением.
Он может быть не посторонний для семьи второго мальчика и это факт может быть учтен при беседе.
Посторонняя женщина. Не тетя, никто. Просто коллега с работы.
В таком случае вторая сторона и педагоги не обязаны ее пускать и должны предложить ее остаться за пределами кабинета .
Здравствуйте, в ситуации, когда учитель вызывает родителей на встречу из-за конфликта между детьми, присутствие постороннего человека может вызывать вопросы о законности и правомерности такого участия. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
1. Право на участие в обсуждении: Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", родители (или законные представители) имеют право участвовать в обсуждении вопросов, касающихся их детей. Однако закон не регулирует возможность присутствия посторонних лиц на таких встречах.
2. Согласие сторон: Принципиальным моментом является согласие всех сторон на участие постороннего человека. Если обе стороны (родители и учитель) согласны на присутствие этого человека, то это не будет нарушением. Однако если одна из сторон против, то присутствие постороннего может вызвать недовольство и считаться нарушением.
3. Правила внутреннего распорядка образовательной организации: Важно также учитывать, что у каждой образовательной организации могут быть свои внутренние правила и регламенты, касающиеся проведения таких встреч. Рекомендуется ознакомиться с этими документами.
4. Нормативно-правовые акты:
- Федеральный закон N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" — определяет права родителей на участие в обсуждении вопросов, касающихся образования их детей.
- Приказ Минпросвещения России от 22.11.2019 N 582 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности" — может содержать положения о проведении встреч с родителями.
5. Рекомендации: Если возникли сомнения по поводу присутствия постороннего человека, лучше всего обсудить этот вопрос с учителем или администрацией школы. Также можно уточнить, соответствует ли такое присутствие внутренним правилам учреждения.
В целом, если все стороны согласны на присутствие постороннего человека, это может быть допустимо. В противном случае, желательно ограничить участие только законными представителями ребенка.
Здравствуйте
Посторонний человек не может присутствовать, учитель должен вести разговор только с родителями
Имеет право, если стороны не возражают.