Мораторий на строительство
Анна, надо, в первую очередь исходить их срока завершения и передачи объекта, а не разрешения строительства.
Далее, нужно видеть сам договор, о котором идет речь, уточнить, подпадает ли он вообще под мораторий о взыскании неустойки по ДДУ.
ПО предварительной оценке
(Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2024 г. № 1916)в период начисления законной неустойки (пени) за нарушение застройщиком предусмотренного договором срока передачи дольщику объекта долевого строительства (1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки от цены договора) не включается период с 22 марта 2024 г. до 30 июня 2025 г. включительно.
У Вас неустойка не законная, а договорная, судя по тому, что Вы пишете.
Следовательно, мораторий на нее не должен распространяться.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае вполне возможно отсудить у застройщика в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Надо изучать документы по делу и оценить судебную перспективу
Да, вполне можно все остудить через суд.
Есть хорошие перспективы отсудить неустойку.
Хорошая вероятность.
Если заключили договор по ДДУ, то мораторий будет распространяться.