Донецк, 27.02.2025, 22:44

Подскажите пожалуйста для торговли столовым серебром, серебряными статуэтками

Вопрос №24483889 из г. Донецк
опубликован 27.02.2025, 22:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста для торговли столовым серебром, серебряными статуэтками, элементами декора из серебра необходимо ли становится на спецучет в пробирную палату
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо, при условии несоответствия вашей деятельности двум исключениям.

Как установлено п.5 Правил ведения специального учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат постановке на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации (при заявлении кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, связанных с производством, переработкой и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней) либо внесения соответствующих изменений в их учредительные документы.

Исключения установлены в пп. "н" и "у" п.2 тех же правил для

н) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю изделиями, изготовленными из недрагоценных металлов с покрытием из драгоценных металлов;

у) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю посудой, сувенирной продукцией, канцелярскими товарами и столовыми приборами из серебра через объекты стационарных торговых сетей и применяющих контрольно-кассовую технику, обеспечивающую формирование в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печать на бумажных носителях;

Однозначный ответ невозможен, так как требуется проверка условий о соответствии установленным исключениям. Если их выполнить, спецучет будет не нужен.

27.02.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Но если работать по коду 47.77.21 Торговля розничная ювелирными изделиями из серебра в специализированных магазинах,

Спецучет однозначно нужен!

27.02.2025, 23:15

Нет, не однозначно. Спецучет определяется не кодом ОКВЭД, а Правилами.

В одних случаях он необходим, в других - нет (если соблюдаются требования к исключениям).

27.02.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Организации и ИП, которым не нужно становиться на спецучет:

юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю посудой, сувенирной продукцией, канцелярскими товарами и столовыми приборами из серебра через объекты стационарных торговых сетей и применяющих контрольно-кассовую технику, обеспечивающую формирование в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печать на бумажных носителях;

27.02.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А тогда какой нужен оквэд для розничной торговли изделиями из серебра, не украшениями?!

27.02.2025, 22:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Осторожно, фейк!

Закона от 26.06.1992 № 48-ФЗ "О пробирном деле в Российской Федерации" не существует.

27.02.2025, 23:05

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае только если работать по коду 47.77.21 Торговля розничная ювелирными изделиями из серебра в специализированных магазинах, то спецучет необходим.

27.02.2025, 23:26
Оценка автора вопроса: