Юридический аспект заказа и продажи копии столового серебра - какие риски может нести коллекционер
Вопрос 1: если он продаст этот набор через интернет другому физлицу на eBay и отправит почтой - что ему может грозить?
Набор продается именно как новодел, никого в заблуждение не вводит. Вопрос в связи с тем, что оборот драгметаллов в РФ лицензируется, а вывоз ценностей старше 50 лет запрещен.
Ничего не будет .
Но надо учесть законодательство страны получателя. А то не арестуют здесь так на стороне получателя проблемы возникнут.
Вопрос 2: если он закажет не 1 набор а 10 или 100 и продаст их - где граниица между продажей своей коллекции и незаконным предпринимательством? И какие санкции?
За один набор никаких санкций.