Я была у нее на носочке, а она у меня ни разу, но очень хочет.
Вопрос о ночевке подопечного у друга или подруги регулируется нормами семейного и опекунского законодательства. В России опека и попечительство регулируются Гражданским кодексом и законом "Об опеке и попечительстве".
1. Согласие опекуна: Для того чтобы подопечный (в данном случае ваша подруга) мог провести ночь у вас, необходимо получить согласие её опекуна. Это требование связано с тем, что опекун несет ответственность за безопасность и благополучие подопечного.
2. Возраст подопечного: В 16 лет подопечный имеет некоторые права, но окончательные решения всё равно принимает опекун. Если опекун согласен, то обычно проблем не возникает.
3. Нормативные акты:
- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1, статьи 37-40) определяет права и обязанности опекунов и попечителей.
- Закон РФ от 24.04.1999 N 120-ФЗ "Об опеке и попечительстве" также содержит нормы, касающиеся организации жизни подопечных.
Таким образом, если ваша подруга хочет провести у вас ночь, вам следует обсудить этот вопрос с её опекуном и получить его согласие. Опека в данном случае может лишь контролировать, чтобы условия ночевки были безопасными и приемлемыми для подопечного.