LSN Messenger
Саранск, 14.12.2023, 17:53

Мой муж второй раз хочет устроиться на постоянную работу, но его не пропускает на работу служба безопасности, а причину не говорят

Вопрос №20978322 из г. Саранск
опубликован 14.12.2023, 17:53
Мой муж второй раз хочет устроиться на постоянную работу, но его не пропускает на работу служба безопасности, а причину не говорят
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно нормам ст 64 Трудового кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

14.12.2023, 17:58

А причём тут необоснованный отказ? Взяли другого кандидата, что тут обжаловать? Право выбора за работодателем..

14.12.2023, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

А вопрос Ваш в чем заключается?

14.12.2023, 17:56

Здравствуйте. Они никогда не скажут причину.

14.12.2023, 17:57

Здраствуйте!

Юристы решить проблему со службой безопасности не могут.

14.12.2023, 17:58

Марина,

Видимо, вы редко устраивались на работу. Даже из 10 работодателей может ни один не взять. Потому как право выбора за работодателем, и он выбирает кандидатов. Надо к этому спокойно относиться. И продолжать искать работу.

14.12.2023, 19:43