Здравствуйте! Получил ВНЖ, сказали 7 дней на регистрацию 27 февраля ( У меня билет на самолёт 2 марта ( Как мне быть?
Вы столкнулись с типичной ситуацией, когда сроки обязательной регистрации вида на жительство (ВНЖ) пересекаются с плановой поездкой за границу. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Обязанность регистрации: После получения ВНЖ вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней (ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»). Срок исчисляется с момента получения документа (27 февраля).
2. Последствия нарушения: Несоблюдение этого срока может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил пребывания) — штраф от 2 000 до 5 000 рублей с возможным выдворением за пределы РФ. Это может создать проблемы при будущих въездах и продлении ВНЖ.
3. Ваши варианты:
- Приоритетный вариант: Пройти регистрацию до вылета (2 марта). Если 27 февраля — день получения, то 7-дневный срок истекает примерно 6-7 марта (с учётом рабочих дней). У вас есть небольшой запас времени, но лучше сделать это немедленно.
- Альтернатива: Если регистрация физически невозможна до вылета (например, из-за бюрократических задержек), уведомите миграционную службу о поездке и запросите отсрочку. Однако это рискованно и требует официального подтверждения.
- Рискованный вариант: Уехать без регистрации — крайне не рекомендуется, так как при возврате могут возникнуть сложности на границе и последующие штрафы.
4. Практические шаги:
- Обратитесь в МВД (ГУВМ) или МФЦ для регистрации, имея при себе ВНЖ, паспорт и документы на жильё.
- Если сроки критичны, объясните ситуацию сотрудникам — иногда возможны ускоренные процедуры.
- Сохраните все документы о подаче на регистрацию, если процесс затянется за ваш вылет.
Резюме: Ваша ситуация требует срочных действий — постарайтесь зарегистрировать ВНЖ до 2 марта, чтобы избежать юридических проблем. Учитывая тонкости миграционного законодательства и потенциальные риски, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для консультации по вашим конкретным обстоятельствам и помощи в оформлении документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Регистрация, если вы будете где-то жить на одном месте. Вернётесь и зарегистрируетесь.
С уважением.